ГлавнаяСпорт

Ходжсон: моя тренерская философия практически не изменилась за 36 лет карьеры

Рой начал свою тренерскую деятельность с Лимпопо

Ходжсон: моя тренерская философия практически не изменилась за 36 лет карьеры
Фото: myliverpool.ru

Сборная Англии на мундиалях давно не блещет. После 1990 года, когда «львы» Бобби Робсона финишировали четвертыми, потолком для англичан стал выход в ¼ финала. В Бразилии «родоначальники» полетят во главе с Роем Ходжсоном, который ранее успешно работал в Швеции, Финляндии и Швейцарии.

В разговоре с журналистом The Guardian Филиппом Оклером Рой вспомнил о своей работе заграницей:

«Я тренирую уже 36 лет, и только около шести с половиной из них я провел в Англии. Я разговариваю на пяти языках – английском, шведском, французском, итальянском и немецком. Я изучал французский в школе – и даже немного учил ему других, когда мы играли в ЮАР в 1973 году. У нас была работа на утро, а в обед я тренировал юношескую сборную Лимпопо. Однажды в нашей академии появилась вакансия, и меня бросили под амбразуру бросили именно меня.

Шведский я изучил в основном из вежливости. Это не было обязательным условием тренерской работы, так как игроки хорошо знали английский. На самом деле, они в какой-то степени даже сами предпочитали, чтобы тренировки и разговоры в раздевалке были на английском языке – это было для них бонусом. Когда я говорил на шведском, это шло на пользу только одному человеку – мне. А когда на английском – 25 или 30! Неважно, куда ты едешь, в Швецию, где быть англичанином даже небольшое преимущество, или куда-либо еще – главное в карьере тренера завоевать уважение игроков.

Надеюсь, за 36 лет моей карьеры был прогресс, но мои глобальные взгляды на игру сильно не менялись. Где бы я ни работал, я всегда ставил игроков на первое место. Все это не менялось ни в Швеции, ни в Швейцарии, Финляндии, Италии, Дании или Англии.

В «Интере», например, «звезды» заставили нас изменить стиль игры. Таких игроков, как Джоркаефф, трудно просто взять и встроить в команду. Он отказывался выполнять некоторые установки, потому что это противоречило его стилю. В свое время он точно так же игнорировал указания Сакки. Моя точка зрения такова: у тебя может быть своя философия, но всегда найдутся игроки, которые слишком хороши для того, чтобы не принимать их во внимание. Тебе придется организовывать игру команды вокруг таких игроков. Иногда ты просто-напросто не можешь позволить себе излишнее упрямство. Только в утопичной идеальной команде у вас будет 11 игроков, которые по уровню соответствуют клубу, каждый должным образом исполняет свою роль и не вредит командному балансу».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram