ГлавнаяСпорт

Колесников стал акционером КХЛ

"Донбасс" ушел, но обещал вернуться

Колесников стал акционером КХЛ

КХЛ подтвердила, что «Донбасс» не примет участия в чемпионате-2014/15, а также сообщила, что действующие контракты игроков клуба будут «заморожены». Кроме того, «Донбасс» приобретет долю в ООО «КХЛ».

«Известно, что политическая и социальная обстановка на Украине продолжает оставаться тяжелой и далекой от стабильности, а сам «Донбасс» после того, как в результате пожара была серьезно повреждена арена «Дружба», временно остался без домашнего стадиона. Александр Медведев (президент КХЛ) и Борис Колесников (президент «Донбасса») отметили исключительную важность участия «Донбасса» в КХЛ и ценность чемпионата Континентальной хоккейной лиги для спортивной и культурной жизни региона.

Детально обсудив все нюансы сложившейся ситуации, и оценив возможные пути ее урегулирования, руководители клуба и лиги приняли следующее решение:

в целях сохранения за ХК «Донбасс» гарантированного места в Континентальной хоккейной лиге клуб входит в состав ее акционеров и приобретает долю в ООО «КХЛ». В сезоне-2014/15 команда «Донбасс» берет вынужденный «спортивный академический отпуск» сроком на один год. Действующие в настоящий момент контракты хоккеистов и тренеров с «Донбассом» будут зафиксированы Континентальной хоккейной лигой и «заморожены» на один год. Для поддержания спортивной формы и развития профессиональной карьеры игрокам «Донбасса» будет предоставлено право заключить однолетние соглашения с другими клубами лиги», – говорится в заявлении КХЛ.

Напомним, «Донбасс», покинув КХЛ, будет играть в чемпионате Украины. В среду в Киеве была создана новая профессиональная хоккейная лига, в которую вошли 10 клубов.

Отметим, Андрей Назаров, возглавлявший дончан в прошлом сезоне, будет тренировать казахстанский «Барыс». Покинули команду также Конев, Сильницкий, Кашпар, Робитайл, Кисканен, Дадонов. Остальные игроки, скорее всего, также покинут Донецк – держать дорогостоящих исполнителей в чемпионате Украины смысла нет. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram