ГлавнаяСпорт

Украинкам заплатили премиальные за медали на сочинской Олимпиаде

Пидгрушная, сестры Семеренко и Джима получили деньги по "хорошему курсу"

Украинкам заплатили премиальные за медали на сочинской Олимпиаде

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак заявил, что украинские биатлонистки получили премиальные за две олимпийские медали («золото» в эстафете и «бронза» у Виты Семеренко). Напомним, ранее сообщалось, что украинки обещанных денег так и не получили. В российских СМИ даже появилась информация, что сестры Семеренко, обидевшись на чиновников, решили перебраться в Россию. Но позже украинки опровергли это «информацию».

«Могу сказать, что все деньги девушкам и тренерам перечислены, причем, по хорошему курсу: 11,75 грн./долл., а не 10 грн./долл., как если бы выплата состоялась по возвращении с Олимпиады. Поэтому со стороны государства этот вопрос благополучно закрыт.

Что касается дополнительно обещанных подарков, то это вопрос не государственных структур. Единственное – со слов Сергея Бубки, чиновники Администрации президента во время Игр в Сочи пообещали квартиру Вите Семеренко. Но официально такое обещание ничем не подкреплено, а тех чиновников уже нет в Киеве. Но мы работаем со спонсорами, чтобы наши девчонки не были обижены.

В частности, Юлии Джиме подарили автомобиль прямо во время пресс-конференции по поводу начала нового сезона. Я лично ездил в Сумы и встречался и с мэром города, и с главой облсовета, и сейчас решается вопрос о выделении квартир для Виты и Вали Семеренко, а также их тренера Григория Шамрая. И я на 99% уверен, что в ближайшее время это произойдет. Также сестрам Семеренко уже довольно давно были обещаны земельные участки, но в силу некоторых технических нюансов выделение земли не состоялось. Но, насколько мне известно, два дня назад состоялась сессия горсовета, на котором и этот вопрос был решен положительно. Честно скажу, я даже не ожидал, что в условиях такого кризиса девчонки получат все, что положено, и даже немного больше. Ведь, помимо олимпийских призовых, это и квартиры, машины, комплекты мебели, призовые от банка… Думаю, многие зарубежные спортсмены могут позавидовать такому вниманию», - рассказал Брынзак.

Отметим, за «золото» в эстафете биатлонистки должны получить по 125 тысяч долларов, а Вита Семеренко – еще 55 тысяч долларов за личную «бронзу».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram