ГлавнаяСпорт

Чемпионка мира по шахматам Лагно будет выступать за Россию?

Украина продолжает терять таланты

Чемпионка мира по шахматам Лагно будет выступать за Россию?
Фото: moresporta.com.ua

Чемпионка мира по быстрым шахматам украинка Екатерина Лагно в ближайшее время может перебраться в Россию. Об этом сообщил главный тренер сборных команд России Сергей Яновский.

«Переговоры о переходе Лагно ведутся, и если все формальности будут своевременно улажены, то она выступит за российскую команду уже на шахматной Олимпиаде в Тромсе. Кстати, в ее шахматном становлении огромную роль сыграла работа именно с российскими тренерами, в частности, с ней много лет сотрудничал гроссмейстер Руслан Щербаков, сейчас, возглавляющий большой шахматный центр в городе Сатка на Урале», - цитирует Яновского официальный сайт Российской шахматной федерации

Отметим, что Лагно 25-го апреля 2014 года в Ханты-Мансийске стала чемпионкой мира по быстрым шахматам. Также на счету львовянки есть две победы на чемпионатах Европы среди женщин. В составе женской команды Украины Екатерина стала победительницей шахматной олимпиады в Турине (2006), победительницей командного чемпионата мира в Астане (2013). Лагно выполнила гроссмейстерскую норму для женщин в 12 лет!

Напомним, что еще одна украинка Анна Музычук с 2004 года выступает за Словению. В Ханты-Мансийске Анна выиграла чемпионат мира по блицу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram