Гвардиола потерпел самое крупное поражение в своей тренерской карьере

Анчелотти в четвертый раз добрался до финала ЛЧ

В ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов «Реал» в гостях разгромил «Баварию» – 4:0 и вышел в финал.

«Бавария» нанесла больше ударов по воротам – 19 (в створ – 10) против 13 (7) у «Реала», подала больше угловых – 9 против 3, больше владела мячом – 64% времени против 36%, сделала больше передач – 825 (точность – 82%) против 417 (67%). Также немецкий гранд провел больше атак – 53 против 24. Но в итоге «Реал» до перерыва еще решил исход дуэли в свою пользу, забив три мяча.

Самым бьющим игроком матча стал Криштиану Роналду – 7 ударов (в створ – 3). Отметим, что португалец на свой счет записал два гола. Наибольшее количество передач сделал полузащитник «Баварии» Тони Кроос – 142 (точность – 92%).

Отметим, что в плей-офф нынешней ЛЧ «Реал» побеждает исключительно немецкие команды. В 1/8 финала «Галактикос» прошли «Шальке» (9:2 по сумме двух матчей), в ¼ финала - «Боруссию» (3:2), и вот теперь «Баварию».

Карло Анчелотти в четвертый раз вывел свою команду в финал Лиги чемпионов. Ранее Карло трижды выходил в финал Лиги чемпионов с «Миланом» (2003, 2005, 2007) и дважды завоевывал трофей.

Для испанского гранда выход в финал Лиги чемпионов стал первым за последние двенадцать лет. В сезоне 2001/02 «Реал» выиграл турнир, переиграв в финале леверкузенский «Байер» (2:1). Героем того финала стал Зинедин Зидан, помогающий ныне Анчелотти.

После этого «Реал» шесть раз останавливался на стадии 1/8 финала, один раз – в 1/4 и четыре раза – в 1/2. Интересно, что на стадии полуфинала испанцы вылетали в трех предыдущих сезонах.

Это тринадцатый финал «Реала» (с учетом Кубка чемпионов). Девять из них королевский клуб выиграл.

«Бавария» же впервые уступила «Реалу» на своем поле за 11 последних матчей. Мюнхенцы в четвертый раз за 5 последних сезонов дошли до полуфинала Лиги чемпионов. В прошлом сезоне «Бавария» под руководством Юппа Хайнкесса выиграла турнир.

Это фиаско стало самым крупным еврокубковым домашним поражением мюнхенцев в истории и самым крупным в тренерской карьере Пепа Гвардиолы.