ГлавнаяСпорт

Генсек ФИБА предлагает Украине "поделиться" Евробаскетом

Самостоятельно провести чемпионат мы не можем

Генсек ФИБА предлагает Украине "поделиться" Евробаскетом

Генеральный секретарь ФИБА-Европа Камил Новак прокомментировал информацию о возможно лишении Украины проведения Евробаскета-2015.

«Мы уже обсуждали этот вопрос на последней встрече руководства ФИБА-Европа. Было принято решение поддержать федерацию баскетбола Украины, дать ей еще немного времени. Мы знаем, что политическая ситуация на Украине сейчас непростая.

Мы будем обсуждать этот вопрос на следующем исполкоме, который пройдет в Мюнхене в мае, и я ожидаю, что тогда будет принято окончательное решение по Евробаскету-2015. Мы оценим ситуацию и обсудим существующие проблемы.

Я не хочу новых слухов и спекуляций на эту тему. Но я думаю, что Украина заслуживает того, что дать ей еще время на принятие решения.

Один из них состоит в том, что Украина может провести Евробаскет совместно с парой других стран – к примеру, первый групповой раунд», – сказал Новак.

Напомним, глава оргкомитета Евробаскета-2015 Маркиян Лубкивский довольно неожиданно высказался за отказ от чемпионата Европы. Ранее Лубкивский заявил, что Украина не откажется от турнира, но бюджет придется сильно сократить. В частности речь шла о сокращении расходов до 1,1 мрлд гривен. Хотя изначально Украина планировала потратить порядка 8 млрд. Позже слова Лубкивского опроверг не только Волков, но и министр спорта Булатов.

Под Евробаскет-2015 в Украине планировалось построить многофункциональные арены. Игорь Коломойский собирался строить комплексы в Киеве, Львове и Днепропетровске. В Донецке Борис Колесников уже начал строить «Кальмиус Арену», в Харькове также начались работы по возведению арены. Однако сейчас строительство в Харькове и Донецке приостановлено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram