Генеральный секретарь ФИБА-Европа Камил Новак прокомментировал информацию о возможно лишении Украины проведения Евробаскета-2015.
«Мы уже обсуждали этот вопрос на последней встрече руководства ФИБА-Европа. Было принято решение поддержать федерацию баскетбола Украины, дать ей еще немного времени. Мы знаем, что политическая ситуация на Украине сейчас непростая.
Читайте такжеБулатов: Украина, вероятно, проведет Евробаскет-2015 в укороченном виде
Мы будем обсуждать этот вопрос на следующем исполкоме, который пройдет в Мюнхене в мае, и я ожидаю, что тогда будет принято окончательное решение по Евробаскету-2015. Мы оценим ситуацию и обсудим существующие проблемы.
Я не хочу новых слухов и спекуляций на эту тему. Но я думаю, что Украина заслуживает того, что дать ей еще время на принятие решения.
Один из них состоит в том, что Украина может провести Евробаскет совместно с парой других стран – к примеру, первый групповой раунд», – сказал Новак.
Читайте такжеФИБА приготовит план "B" в отношении украинского Евробаскета, - Волков
Напомним, глава оргкомитета Евробаскета-2015 Маркиян Лубкивский довольно неожиданно высказался за отказ от чемпионата Европы. Ранее Лубкивский заявил, что Украина не откажется от турнира, но бюджет придется сильно сократить. В частности речь шла о сокращении расходов до 1,1 мрлд гривен. Хотя изначально Украина планировала потратить порядка 8 млрд. Позже слова Лубкивского опроверг не только Волков, но и министр спорта Булатов.
Под Евробаскет-2015 в Украине планировалось построить многофункциональные арены. Игорь Коломойский собирался строить комплексы в Киеве, Львове и Днепропетровске. В Донецке Борис Колесников уже начал строить «Кальмиус Арену», в Харькове также начались работы по возведению арены. Однако сейчас строительство в Харькове и Донецке приостановлено.
Читайте такжеДонецк прекратил подготовку к Евробаскету-2015, - мэр города