ГлавнаяСпорт

Донецк прекратил подготовку к Евробаскету-2015, - мэр города

На стройке "Кальмиус Арены" работает один кран из 6

Донецк прекратил подготовку к Евробаскету-2015, - мэр города
Фото: hcdonbass.com

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сообщил о том, что подготовка Донецка к Евробаскету практически остановлена:

«Практически на сегодняшний день город прекратил подготовку, потому что капитальное строительство не финансируется. На «Кальмиус Арене» сегодня из шести или пяти кранов на стройке кое-как работает один.

Не решены вопросы предоставления кредитов со стороны государства. Пока что хоккейный клуб «Донбасс» ведет строительство за собственные ресурсы. Поэтому сколько у них есть денег, столько они и вкладывают. Поэтому сроки очень тяжело будет восполнить до открытия Евробаскета».

Ранее глава оргкомитета Евробаскета-2015 Маркиян Лубкивский довольно неожиданно высказался за отказ от чемпионата Европы. Позже заявление Лубкивского опровергли Александр Волков (президент ФБУ) и Дмитрий Булатов (министр молодежи и спорта). Последний добавил, что инвесторы продолжат строительство, но государство погашать проценты по кредиту не будет. Изначально инвесторам была предложена такая схема финансирования объектов: 25% средств вкладывает инвестор, а 75% - это кредит из государственного банка («Ощадбанка» или «Укрэксимбанка»). В течение 5 лет государство погашает процентную ставку по кредиту, а инвестор выплачивает эти 75%.

Президент ХК «Донбасса» Борис Колесников, комментируя на хоккейном форуме «Ледяная горка» эти сообщения, отметил:

«Арены никто не хотел строить за счет государства, просто хотели попросить помощи в компенсации процентных ставок, ( раз уж хотели успеть к евро) не будет - не надо. Будем строить дольше, но с большими возможностями для болельщиков.

Построим сами, тем более уже строим, без привязки к срокам и улучшим проект. Что от них там вообще зависело? Проценты по кредиту…».

Напомним, «Кальмиус Арена» по предварительным данным обойдется Колесникову в 60 млн евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram