ГлавнаяСпорт

Украинским медалистам Паралимпиады выплатят 13 миллионов гривен

Лукьяненко, завоевав четыре медали, заработал порядка 2 млн гривен

Украинским медалистам Паралимпиады выплатят 13 миллионов гривен
Виталий Лукьяненко
Фото: EPA/UPG

Министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов пообещал, что украинским спортсменам, завоевавшим медали на Паралимпиаде в Сочи будут выплачены все премиальные.

«Наши спортсмены - самые настоящие герои. Они сделали для Украины неоценимый вклад в положительную репутацию, как нашей страны, так и простых людей. Они показали всем, что украинцы - это сильный волей и духом народ. Честь и хвала нашим паралимпийцам!», - написал Булатов на своей странице в Facebook.

Украинская команда повторила свое рекордное достижение, завоевав в общей сложности 25 медалей (5+9+11). В итоговом неофициальном зачете наша сборная заняла четвертое место, а по общему количеству медалей стала второй. Сборная России выиграла 80 медалей (30+28+22), в активе сборной Германии 15 медалей (9+5+1), а канадцы завоевали 16 наград (7+2+7).

Таким образом, общая сумма призовых наших спортсменов на Паралимпиаде в Сочи составила 13,13 миллионов гривен, информирует bigmir.net.

За «золото» украинцы получат по 800 тыс. грн (5 медалей), «серебро» было оценено в 550 тыс. грн (9 медалей), «бронза» в 380 тыс. грн (11 медалей).

Отметим, что Виталий Лукьяненко (биатлон и лыжи) выиграл сразу четыре медали - 2 «золота», «серебро» и «бронзу». Оксана Шишкова (биатлон и лыжи) выиграла четыре бронзовые медали. Александра Кононова (биатлон и лыжи) завоевала три медали – «золото», «серебро» и «бронзу». Людмила Павленко (биатлон и лыжи) выиграла три медали – «золото», «серебро» и «бронзу». Юлия Батенкова (биатлон и лыжи) завоевала три «серебра» и одну «бронзу».

Елена Юрковская (биатлон и лыжи) выиграла «серебро» и две «бронзы». Максим Яровой (биатлон и лыжи) принес Украине два «серебра» и «бронзу». Григорий Вовчинский выиграл золотую медаль в биатлоне. Анатолий Ковалевский завоевал «серебро» в биатлоне. Игорь Рептюх, Игорь Рептюх выиграли «серебро» в командной эстафете (лыжи).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram