ГлавнаяСпорт

Пидгрушна: знай мы о событиях в стране, неизвестно, смогли ли бы выиграть эстафету в Сочи

Украинки совершили поступок, выиграв гонку

Пидгрушна: знай мы о событиях в стране, неизвестно, смогли ли бы выиграть эстафету в Сочи
Фото: EPA/UPG

Капитан женской сборной Украины по биатлону Елена Пидгрушна в этом сезоне участия уже не примет. Более того, Елена не исключает, что может завершить спортивную карьеру.

«Я физически, по состоянию здоровья не могу выступать. Нельзя ведь винить в этом свой организм? Хорошо, что здоровье позволило мне выступить на Олимпиаде и проявить себя там, где это было наиболее необходимо на данный момент. Жизнь не заканчивается на нескольких этапах Кубка мира. Хотя о продолжении карьеры говорить пока не будем. Я ухожу в декретный отпуск, поэтому на ближайший год я беру паузу.

Я недовольна ни одним своим индивидуальным стартом на Олимпиаде, потому что я была не в оптимальной форме, и не о каком пике формы говорить не приходилось. В Сочи были показаны далеко не те результаты, на которые я настраивалась и к чему готовилась последние четыре года. Причин много. Это и состояние здоровья, ведь перед Олимпиадой я перенесла болезнь, и физическое состояние было далеко от оптимального. Где-то сказалась и недостаточная акклиматизация, не совсем я была готова выступать на высоте.

Ситуация в стране? У нас не было достаточно времени подробно следить за событиями в стране. Что-то видели по телевизору, что-то в интернете. Меня информацией снабжал преимущественно муж (Алексей Кайда, депутат ВР от ВО «Свобода»). Теперь я догадываюсь, чтобы меня не расстраивать, он очень многого просто не рассказывал. Знай мы всю правду – неизвестно, в каком моральном состоянии мы были и не факт, что смогли бы выиграть эстафету. Может немного неожиданно, но после победной эстафеты, те кто владели информацией, наряду с поздравлениями высказывали нам и свое сочувствие. Однако, в тоже время говорили, что на фоне той ситуации что сложилась в стране мы совершили поступок, достойный настоящих героев», - рассказала Пидгрушная в интервью biathlon.ua.

Напомним, на Олимпиаде в Сочи женская сборная Украины (сестры Семеренко, Джима, Пидгрушная) выиграла эстафету. В индивидуальных гонках Пидгрушная выступила неудачно. По мнению тренеров, из-за болезни Елена не смогла набрать оптимальные кондиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram