ГлавнаяСпорт

​Владимир Брынзак: сборная России имеет в 10 раз больше, чем весь украинский биатлон

У Владимира Брынзака почти всегда озабоченный, устремленный внутрь себя взгляд. Но после успеха женской сборной на чемпионате мира в Нове Место президента ФБУ чуть-чуть подменили. Он как будто выдохнул с облегчением. И с радостью. Томительное ожидание завершилось успехом. В Чехии наша сборная усилиями своего женского крыла завоевала пять наград (золото, серебро и три бронзы), повторив рекорд 1999 года по количеству медалей.

Но Брынзак далек от эйфории. Он слишком хорошо знает, как устроена Система, поэтому не разделяет оптимизм голоса, звучащего в его мобильном телефоне. «Это эйфория на неделю. А потом всё пройдёт...», - отвечает он в трубку.

Президент ФБУ в беседе с Lb.ua рассказал, что украинским болельщикам не стоит настраиваться на завоевание Большого хрустального глобуса; выразил надежду, что один из творцов успеха женской сборной Владимир Королькевич не покинет команду в погоне за длинным белорусским рублём; поведал, что спортсменки, пусть и не катаются как сыр в масле, но на жизнь после карьеры зарабатывают; а еще предположил, что в Украине скоро может появиться своя Нойнер.

Фото: www.biathlon.com.ua

Болельщики во время чемпионата мира активно интересовались, кто же виновник такого преображения наших девушек. Имя героя известно — Владимир Королькевич. Но что именно он привнес в работу команды?

Он знает, с какой стороны лучше подойти к спортсмену — хороший дипломат и психолог. Нашел контакт с девчонками, привнес новые методики. Свежая струя всегда нужна. Вот почему западные тренеры долго не задерживаются на одном месте. У французов прошлый сезон был хороший, но тренера все равно поменяли. Наши девчонки в интервью неоднократно говорили: нам бы еще чуть-чуть, что-то добавить. Вот пришел новый тренер, дал «добавку», и их потенциал раскрылся. Но шли они к этому годами — база закладывалась на протяжении всех минувших лет.

За нас сыграли также психологическая устойчивость и удача. Финансирование было на должном уровне — проблем с подготовкой не было никаких.

Более 30-ти секунд, которые удалось «сбросить» Лене Пидгрушной в спринте по сравнению с прошлым годом, - это все-таки очень серьезно.

Ну, никто же не считает, что Лена сбросила около 5 кг веса. И Джима тоже. Немка Гёсснер тоже похудела и еще быстрее побежала. Сразу легче бежать, когда у тебя нет лишних килограммов. Плюс сделали больше силовой работы. Смазчик хороший пришел, лыжи нам дали хорошие, и не осенью, как всегда, а весной — было время и выбрать, и поменять. За счет качественного инвентаря, качественной смазки и хорошей работы пришел результат.

Летом мы чуть по-другому работали: отказались от лыжной подготовки, от спарринг-сборов. Королькевич принес хорошую методику.

На самом деле, девчонки сделали отличную рекламу Королькевичу. В Беларуси знают, что за успехами украинок стоит их бывший соотечественник. А если вообще - есть риск отъезда тренера?

Это от человека всё зависит. Наши договоренности скреплены пожатием руки — у нас нет даже контракта подписанного. Я всегда так поступаю, по-человечески. Он меня попросил: мне уже немало лет, можно я проработаю хотя бы до Олимпиады? И чтобы его не увольняли, если сразу не будет результата. Он мне говорил, что никуда не перейдет, что его всё устраивает — команда, условия.

Если решит уйти — насильно держать не будем, но я надеюсь, что ему нравится у нас. Мы предоставили ему свободу творчества, он смог воплотить свои идеи в результат.

Главный ускоритель прогресса украинских биатлонисток Владимир Королькевич вместе с сестрами Семеренко
Фото: www.biathlon.com.ua
Главный ускоритель прогресса украинских биатлонисток Владимир Королькевич вместе с сестрами Семеренко

Даже странно: тренер такого уровня едва ли не просился в нашу сборную.

Когда мы договаривались, он выдвинул условие, чтобы его взяли не на один год — человек не хотел каждый год бегать с места на место в поисках работы. А я отвечаю: да я и сам заинтересован в стабильности.

"Если в биатлон придет меценат, я готов оставить пост президента федерации"

Еще во время чемпионата мира вы сказали, что в мужской сборной нужно менять тренерский штаб.

Есть вопросы. Нужно менять подходы, систему подготовки. Не в авторитете уже тренеры, как надо бы быть. А с другой стороны, у нас нет денег, чтобы искать такого тренера как Королькевич. Хороший европейский тренер — это 6 тысяч евро в месяц. Государство на эту позицию денег не дает.

Вы сказали — тренеры уже не в авторитете.

Просто спортсмены не верят уже в предложенную методику, не доверяют ей. Они пашут, отдаются полностью, а результата нет. Тренеры не могут их вывести даже на тот уровень, который был несколько лет назад. Значит, нужно давать новую волну.

Сейчас будем думать, пару месяцев еще есть.

А на фоне успехов сборной в Нове Место возможен приток меценатов?

Я надеюсь, но их нет. Если бы кто-то позвонил, сказал: мне нравится, я могу помочь. Если бы кто-то захотел быть президентом Федерации, я бы ушел в вице-президенты. Но нет такого.

А как же Пальчевский, который стал почетным президентом ФБУ?

Ну, он подарил автобус для команды, 3-4 года уже ему. И устранился потом. Правда, бесплатно нас обследует в своей клинике. Спасибо за это.

Нашим девушкам всегда было на кого равняться. А лучший у мужчин Андрей Дериземля, по сути, может равняться только на себя. Может, поэтому он до сих пор и лучший.

Учитывайте, что у мужчин более высокая конкуренция. Женщины замуж выходят, рожают, могут и в 24 карьеру закончить. А ребята почти до 40-ка лет бегают. На уровень вышли — и держат его. Какую страну сейчас не возьми — у каждой есть сильный спортсмен. Наши парни не такие талантливые, как девчонки. У ребят возможности более ограниченные, выше головы не прыгнешь.

Фото: www.biathlon.com.ua

А ведь Седнев и этапы Кубка мира выигрывал, и в призы частенько заезжал.

Было... А сбой случился после ЧМ-2011: он заболел, больной пробежал и потом чуть ли не год отходил. Да и сейчас еще окончательно не отошел. А всё из-за того, что стартовал в состоянии, в котором не надо было стартовать.

А не слишком ли вы носитесь с парнями? Или на самом деле пашут?

Пашут будь здоров, очень прилично. Видимо, были методические ошибки. Может, индивидуальный подход нужен к ним. Стрельбу они не так тренировали. Тренер считал, что он прав, но, как видим...

А в чем была разница стрелковых методик девушек и парней?

Девочки тренировали подход к стрельбе на высоком пульсе, на больших скоростях. Мальчики гораздо меньше такой работы делали. (Обращаясь к главному тренеру сборной Василию Карленко) Так, Палыч?

В.К.: Это основная причина. Они объем выполнили такой, как планировалось, как нужно было. Я консультировался с россиянами, это нормальный объем. Но сделали это не с той интенсивностью, с которой требовалось. Видимо,тренеры рассчитывали, что это придет во время соревнований. Но не пришло.

В.Б.: Плюс в технике лыжного хода они не дорабатывают.

"Главное, чтобы не зазнались. Но не должны"

В каждом успехи сокрыты риски. Вы какие риски сейчас видите для сборной?

Первое — это риски по здоровью. У Вали вот есть проблемы, надо подтягивать. Риск, что получим звездную болезнь, чтобы они не загордились добытыми результатами. Как это, я считаю, произошло с Домрачевой: ее захвалили — вторая Нойнер, выиграет Большой хрустальный глобус. Интервью, съемки, кастинги — она не смогла со всем этим справиться.

Нужно забыть все, что было, подлечить здоровье и еще больше раскрыть потенциал. И, естественно, чтобы финансирование было — у нас же дома нет условий для тренировок.

Раскройте хоть какой-то бюджет сборной.

Бюджет? Министерство нам дает в год 10 млн на всё — на сборную, на проведение соревнований во всех возрастах. В России только госбюджет для национальной команды — 230 млн рублей. Это... семь...нет, больше — $7,5 млн. Это 60 млн грн. То есть, в шесть раз больше, чем у нас. Плюс у них есть фонд, куда олигархи дают деньги. И Прохоров из своих сбережений добавляет. Там все $10 млн будут. Это в десять раз больше, чем у нас. Они себе могут позволить любые вопросы решать, а мы иногда экономим на самолете и едем в автобусе; багаж не можем оплатить, отремонтировать свои автобусы. Бюджетных денег не хватает, а подготовку срывать нельзя.

Фото: www.biathlon.com.ua

Обещание губернатора Сумской области Чмыря построить базу для биатлона что-то даст сборной?

Понимаете, это не база, а региональный центр. И это не решение проблем национальной команды. Это будет центр для резерва, чтобы дети могли качественно заниматься. Но мы туда не поедем — там нет пересеченной местности, много чего нет. Что в Чернигове, что в Сумах — это все для резерва.

Тысовец же подходит?

Даже там мы не будем. Как приедем — заболеем все; там много туристов, катающихся на горных лыжах; там спортсмены отравляются в столовой. В этом году вообще туда не поедем. Должна быть специализированная закрытая база для олимпийской команды.

А сколько съедают поездки на заграничные сборы?

Прилично. Проживание с питанием обходится минимум в 60-80 евро в день с человека.

Еще один риск для команды — декретный отпуск спортсменок.

Ну, это все регулируется. Они все — Пидгрушна, сестры Семеренко — собираются после Олимпиады. Но сейчас у них цель — Сочи. Там можно и материальное положение поправить, и прославиться. К слову, не обязательно, что в декрет. Как сказала Валя: я хочу год отдохнуть от биатлона, чтобы вернуться со свежими силами. Это тяжело каждый год такие нагрузки переносить, постоянно в разъездах быть.

Не боитесь, что на девчонок после успеха в Нове Место увеличится психологическое давление?

Это всё быстро пройдет — ажиотаж до весны продлится. Мы сможет оградить их от всего. Да им и не впервой уже. Главное, чтобы здоровье было. И чтобы не зазнались.

В.К.: В команде звездной болезни нет. Нет ее.

Фото: www.biathlon.com.ua

Читали интервью Пидгрушной, в котором она поставила вопрос — зачем российские биатлонисты едут в Украину?

Она высказала свое мнение. С нами она своими мыслями раньше не делилась. Понятно, что любой зарубежный спортсмен — это конкурент для них. Но это нормально. Когда-то приехала Петрова, Ефремова, недавно вот Бурдыга. Проходит время, и они становятся подружками. Сейчас Пидгрушна с Бурдыгой — лучшие подружки. Всё от людей зависит, как кто себя будет вести.

Я больше скажу: Лена быстрее с кем-то сойдется, чем Вита с Валей. У них свой мир.

Мы работаем с девчонками, говорим, что нам нужна скамейка запасных подлиннее — вы же уйдете в декрет. Они это всё понимают. Но иногда какое-то недовольство прорывается наружу.

Елена Пидгрушна традиционно ставит медальную точку в женской эстафете. За это компаньонки готовы ее и целовать, и на руках
носить
Фото: EPA/UPG
Елена Пидгрушна традиционно ставит медальную точку в женской эстафете. За это компаньонки готовы ее и целовать, и на руках носить

А почему россияне едут именно к нам, а не в более денежную, наверное, Беларусь?

А потому что они видят, что у нас микроклимат хороший, нет посторонних людей в команде. У нас каждый спортсмен получает шанс раскрыться. Отношение к атлетам у нас человеческое. Наверное, там им этого не хватало. У нас главенствует спортивный принцип, относимся ко всем одинаково.

У нас на ЧМ бежали и Бондарь, и Бурдыга. А россияне не всем своим спортсменкам дали выступить. А мы даём, пробуем, смотрим.

"Резерв у нас хороший. Смена поколений должна пройти безболезненно"

Психолог еще работает с командой?

Периодически — да. Словенский специалист разработал методику, дал компьютерные программы. Они сидят сейчас работают над собой. Это дает самоконцентрацию, позволяет мобилизовать свой внутренний ресурс или успокоиться, учит управлять своими эмоциями — то, что важно в стрельбе.

В биатлоне вообще всё непросто: ветер нужно учитывать, контролировать прицел, мушку — чтобы все совпало, и плавно нажать, и дыханием владеть.

Чего ждать болельщикам от девчонок на заключительных этапах Кубка мира и чего ждете вы?

Ничего такого уж не ждем. Хотелось бы, чтобы они сохранили свой потенциал, чтобы не шли на функциональном и психологическом максимуме. Важно не растерять то, что есть. Пусть работают в свое удовольствие, а не на результат, не нужно «мучиться» на дистанции.

Они сейчас отдохнут и, я надеюсь, что-то еще покажут. Тем более у нас всегда так получается, что Вита Семеренко в конце года работает лучше, чем в начале.

Вита Семеренко
Фото: EPA/UPG
Вита Семеренко

Нашему биатлону для развития очень нужна своя Нойнер: пусть в меру успешная, но — коммуникабельная, разносторонняя.

Да я понимаю. Но это же не в лес за ёлочкой сходить. Не так просто выбрать, чтобы она и бежала, и стреляла, и красивая была, и языки знала.

Правда, есть у нас девочка интересная — Гиленко Алла. Она всего два года вообще как занимается спортом. Пришла, говорит — хочу заниматься биатлоном. И за два года стала призером чемпионата мира. Два языка знает, умная, учится хорошо, выдержанная. Та же Яна Бондарь в биатлон пришла 2,5 года назад. И у нее тоже стало сразу получаться. Целеустремленная, мотивированная, старается.

Ира Варвинец тоже хорошая девочка. Если бы не перелом ключицы, уже в этом году она могла быть, как минимум, не хуже Юли Джимы. Резерв у нас хороший. Надеемся, что смена поколений будет безболезненной.

Пидгрушна собиралась в Банско на чемпионат Европы, чтобы помочь команде стать «золотой» в эстафете и получить премии и президентские стипендии?

Это тоже. Но она и сама хотела выступить — по возрасту для нее это последний чемпионат. Лена — 5-кратная чемпионка Европы, а хотела стать 6-кратной и установить рекорд, стать самой титулованной. Плюс мы же все последние годы на ЧЕ выигрывали, поддержать традиции, так сказать. Но потом мы увидели ее состояние и поняли, что не надо ее дергать лишними перелетами, гонками. Она отдохнет и поедет прямо в Осло.

"Мы не футболисты, конечно, но не такие уж бедные"

Наши девчонки финансово уже обеспечены?

В основном, да.

Вы же в свое время вроде бы помогали Пидгрушной с приобретением квартиры?

Было такое. Один человек подарил ей $30 тыс. на квартиру. Потом ей землю выделили, она сейчас дом достраивает. И сейчас мы ей чуть-чуть поможем, после этих результатов. Есть стипендия президента, плюс премия от государства, со всех по ниточке — что-то и заработала. Международная федерация за «золото» тоже дала — 10 тыс. евро минус налоги той страны, где выигрываешь медаль. Они же официально получают на карточку деньги за выступление.

Биатлонистки на встрече с Николаем Азаровым попросили построить наконец в Украине базу для подготовки сборной. Премьер с
очевидными вещами спорить не стал
Фото: www.kmu.gov.ua
Биатлонистки на встрече с Николаем Азаровым попросили построить наконец в Украине базу для подготовки сборной. Премьер с очевидными вещами спорить не стал

Outlander XL, который Андрей Дериземля получили за «бронзу» ЧМ — это уже пройденный этап?

У них уже есть машины, слава Богу. Валя купила, Вита в своё время выиграла в гонке на Камчатке. Мы не футболисты, конечно, но и не такие уж бедные.

Болельщики сейчас в стане эйфории. Наверное, кто-то мечтает и о Большом хрустальном глобусе. Не стоит?

Надо смотреть на свою готовность: готовы мы давать такой результат — давайте его получать. А если мы готовы сегодня показать наилучшие результаты два раза в году — значит, мы это должны делать. Но мы не готовы «воевать» на всех этапах Кубка мира.

Сегодня мы в состоянии подвести команду к чемпионату мира и выступить так, как выступили. Система такая: мы удачно выступаем в начале сезона, потом идет спад, восстановление, потом чемпионат мира, а потом уже доезжаем сезон, как будет получаться.

Впереди Олимпиада. О ней надо думать. А так, как норвежцы, мы не сможем: у них совсем другие условия, возможности. Там и дополнительные возможности есть — многие из них астмой болеют... Все об этом знают, но что сделаешь.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram