ГлавнаяСпорт

Олимпиада в Сочи закрыта: Мишка всплакнул и огонь погас

"Игры в субтропиках" стали самыми дорогими в истории. По предварительной оценке, Россия потратила свыше 50 млрд евро

В воскресенье на арене «Фишт» в Сочи состоялась церемония закрытия XXII Олимпийских зимних игр. Президент МОК Томас Бах объявил первую в истории России зимнюю Олимпиаду закрытой.

Церемония же началась с нового путешествия девочки Любы. Она летела над серебристым морем из сотен людей, которые изображали разные фигуры. Были среди этих фигур и олимпийские кольца. И вновь, как и на церемонии открытия, одно не раскрылось. Но на этот раз это была задумка режиссера.

Затем начался парад спортсменов. Он был не таким помпезным, как в день открытия. А спортсмены шли не колоннами своих стран, а все вместе.

Следующей частью церемонии стало представление - путешествие по культуре России XX века. Когда-то уехавшие за рубеж Шагал и Малевич - их творения предстали перед глазами зрителей. Затем Денис Мацуев представил зрителям концерт Рахманинова, а две труппы - Большого и Мариинки напомнили о российском балете и знаменитых Дягилевских вечерах. Напомнили создатели шоу и о литературе - Пушкине, Ахматовой, Солженицыне, Лермонтове, Бродском. И о цирке - с обязательными клоунами, жонглерами, акробатами и гимнастами.

Следующей частью церемонии стала передача олимпийского флага представителям корейского города Пхенчхан. Именно там состоятся следующие Зимние Олимпийские игры.

Кульминацией церемонии стала финальная сцена. Один из трех талисманов сочинских Игр, Мишка, подул на символический огонь в центре стадиона и одновременно с этим погас главный факел Игр, расположенный на площади перед ареной. После этого по щеке Мишки, как и 34 года назад (тогда гигантский талисман Олимпиады был изображен на трибунах стадиона в Лужниках с помощью цветных листков картона), скатилась слеза.

Напомним, медальный зачет игр выиграла Россия. Хозяева Игр завоевали 33 медали (13 золотых). У ближайших преследователей норвежцев 11 золотых наград. Отметим, что Канада на домашней Олимпиаде в Ванкувере-2010 выиграла 14 наград высшей пробы.

Наша сборная в медальном зачете стала 20-й, выиграв одно «золото» и одну «бронзу». Всего награды завоевали 26 стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram