ГлавнаяСпорт

Россия, побив рекорд СССР, выиграла медальный зачёт Олимпиады

Хозяевам удался финишный рывок. В последние олимпийские дни Россия завоевала три "золота"

Россия, побив рекорд СССР, выиграла медальный зачёт Олимпиады
Фото: EPA/UPG

В воскресенье российский лыжник Александр Легков одержал победу в гонке на 50 километров. Второе и третье места также заняли россияне - Максим Вылегжанин и Илья Черноусов.

Таким образом, сборная России завоевала 12 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. Такой показатель позволил хозяевам Игр выиграть общий медальный зачёт.

Сборная Норвегии, занимающая 2-е место, уже не догонит россиян. В активе скандинавской команды 26 медаль (11+5+10). Третье место занимает Канада, в активе которой 24 медали (9+10+5). У сборной США 27 медалей, из которых только 9 «золотых». Сборная Голландии, благодаря конькобежцам, занимает пятое место – 24 медали (8+7+9).

Отметим, что Россия впервые с Олимпиады в Лиллехаммере (1994) победила в общекомандном медальном зачете. Кроме того, российской команде удалось победить рекорд сборной СССР, установленный не Играх в Калгари. В 1988-м году команда СССР завоевала (11 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых). Также Россия побила и свой рекорд по количеству золотых медалей (1994 год – 11).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram