ГлавнаяСпорт

Ковальчик завоевала "золото", накачавшись обезболивающими

Юстин решила не участвовать в спринте, сконцентривавшись на "десятке"

Ковальчик завоевала "золото", накачавшись обезболивающими
Фото: EPA/UPG

Лыжница Юстина Ковальчик выиграла «золото», пробежав 10 км на обезболивающих. Польская спортсменка накануне Игр сломала стопу. Однако травма не помешала Юстин выступить в Сочи. Да как!

«В Польше ходило много разговоров – а стоит ли мне вообще выступать на Играх. Но теперь у меня есть олимпийское золото. Моя пятая медаль! О будущем сейчас не думаю, просто радуюсь своей победе и всему сезону, который очень удачно сложился. Я проиграла только в одной гонке классическим стилем за этот год. Это многое для меня значит.

Лыжи у меня были чемпионские, очень хорошо работали на спуске и подъеме. Спасибо смазчикам за это. В моей команде пять сервисеров, и каждый из них отвечает за важный участок работы. Круг, надо сказать, тут, в Сочи, серьезный. Очень большая гора! Трасса для меня очень хорошая! Спасибо солнышку, что помогло и выглянуло!

Я очень устала. Заключительные три-четыре километра дались с трудом, тело отказывалось слушаться. На последнем подъеме, метров 30, кажется, поднималась вообще как будто пешком. Но не только я одна. Все правильно, на Олимпийских играх и должна быть тяжелая «десятка». По этой причине я пропустила спринт. Ничего хорошего я бы в все равно не добилась. Лучше силы для «десятки» сберечь. Получилось!

Стопа? Я уже привыкла выходить на старт, накачавшись обезболивающими. Врачи используют очень сильные средства. Нескончаемая боль уже вошла в привычку. Но я все равно чувствовала себя фаворитом гонки. И безграничная вера в свои силы мне помогла. Это всего четвертое золото в истории Польши. Так что я сделала действительно большое дело. В первую очередь победила не соперниц, а себя», - заявила спортсменка после гонки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram