"Шахтер" победой отпраздновал завоевание Объединенного Суперкубка

Донетчане выиграли все матчи турнира

Футболисты "Шахтера" одержали третью победу в трех матчах Объединенного Суперкубка, переиграв ЦСКА.

Матч в Петах-Тикве (Израиль) закончился со счетом 2:1, сообщает ИТАР-ТАСС.

Данная встреча с точки зрения турнирной ситуации не имела никакого значения. Поражение "Зенита" от "Металлиста" сделало "Шахтер" победителем турнира, а футболисты ЦСКА могли лишь подняться в таблице на второе место. Так что игроки обеих команд вышли на поле раскрепощенными с целью провести хороший предсезонный спарринг и порадовать зрителей красивым футболом.

Дебют матча полностью остался за армейцами. Уже на девятой минуте Зоран Тошич сделал то, что ЦСКА не мог осуществить на протяжении двух первых матчей - забил с игры. Серб из пределов штрафной мощным ударом поразил ближнюю "девятку", не оставив ни единого шанса вратарю "горняков" Андрею Пятову - 1:0.

Получив преимущество, армейцы отошли назад и перешли на игру на контратаках, отдав инициативу сопернику. Такое решение в итоге оказалось роковым: получив свободное пространство, игроки "Шахтера" начали буквально разрывать оборону соперника. До 40-й минуты команде Леонида Слуцкого удавалось держаться, но потом она "рухнула".

Сначала Дарио Срна снова отличился со штрафного, забив второй мяч на турнире, а через три минуты "горняки" разыграли образцовую трехходовку, которую удачно завершил Тайсон. Таким образом, в концовке тайма счет 1:0 превратился в 1:2.

Перед вторым таймом Мирча Луческу произвел массовую ротацию состава, поменяв сразу пять футболистов. Проще от этого ЦСКА не стало - украинцы продолжали контролировать мяч и по возможности терзали оборону соперников резкими и неожиданными выпадами.

Впрочем, игроки "Шахтера", в большинстве своем бразильцы, не были намерены забивать как можно больше, а вместо этого красовались на публике и откровенно "пижонили". Армейцы же так и не смогли создать ничего вразумительного у ворот Пятова во втором тайме, вследствие чего счет больше не менялся.

"Шахтер" выиграл все три матча турнира и более чем заслуженно стал его триумфатором (9 очков). Российские клубы же показали себя не с самой лучшей стороны. На втором месте расположился харьковский "Металлист" (4), на третьем - санкт-петербургский "Зенит" (3), на четвертом - ЦСКА (2).