ГлавнаяСпорт

Допинг у Старых? Налицо несанкционированное вмешательство личных тренеров, - олимпийский чемпион

Министерство спорта РФ должно ввести жесткие правила

Допинг у Старых? Налицо несанкционированное вмешательство личных тренеров, - олимпийский чемпион
Фото: EPA/UPG

Двукратный олимпийский чемпион, член правления Союза биатлонистов России Сергей Чепиков уверен, что в допинговом инциденте со Старых и Юрьевой виноваты тренеры:

«Должен напомнить, что эти девушки готовились не в составе Сборной России, а отдельно, со своими личными тренерами. И зона ответственности, в большей степени, должна быть перенесена с Юрьевой и Старых на их тренеров. Потому что к основной части спортсменок претензий нет. Конечно, это неприятная информация, но она не должна дестабилизировать ситуацию в женской команде. С другой стороны – дело это дискредитирует нашу биатлонную сборную в целом. Если помните, допинговые скандалы периодически случаются с нашими биатлонистами. И этот допинговый вирус нужно искоренить еще более жесткими методами.

У Юрьевой уже второй случай – это уже, можно сказать, система какая-то. Надо призвать к ответу тех, кем это могло быть спровоцировано. Мне кажется, министерство спорта должно ввести какие-то жесткие внутрироссийские правила и жесткое наказание виновных в таких случаях.

Обе спортсменки работают с Владимиром Королькевичем? Дело в том, что обсуждаются две спортсменки, и налицо какое-то несанкционированное вмешательство личных тренеров и тренеров тех регионов, которые они представляют. Хотя резюмировать сейчас ситуацию и делать однозначные выводы, притом что проба «В» не вскрыта, мы не можем. Так что давайте выдвигать стопроцентные претензии, после того как будет официальное заключение антидопингового комитета».

Напомним, в среду в прессе появилась информация, что Юрьева и Старых употребляли допинг - у них обнаружили эритропоэтин, который практически невозможно принять случайно или незаметно подсыпать.

На данный момент Старых занимает шестое место в общем зачете Кубка мира — это наивысшая позиция среди россиянок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram