ГлавнаяСпорт

Российские биатлонистки попались на допинге

Перед олимпиадой в Ванкувере россияне также оказались в эпицентре скандала

Российские биатлонистки попались на допинге
Вольфганг Пихлер "допинговую" мафию в России так и не победил?
Фото: rsport.ru

За несколько дней до главного старта Олимпиады биатлонисты из России и Литвы попали под подозрение в употреблении допинга.

Как сообщает норвежское издание NRK со ссылкой на пресс-службу Международного союза биатлонистов, трое спортсменов сдали положительные допинг-пробы и уже отстранены от соревнований.

Сообщения о положительных допинг-пробах российских и литовских атлетов со ссылкой на собственные источники появились и в немецких СМИ. По предварительной информации, речь идет об Ирине Старых и Екатерине Юрьевой. Пробы у обоих биатлонисток были взяты в рождественскую и новогоднюю паузы.

Международный союз биатлонистов уже поставил в известность Международный олимпийский комитет.

Союз биатлонистов России сообщает, что в среду состоится экстренное заседание антидопингового комитета, на котором будет сформирована комиссия по расследованию случая, обнародованного в зарубежной прессе.

Напомним, последний крупный скандал в российском биатлоне случился пять лет назад. В декабре 2008 года в употреблении допинга были уличены Дмитрий Ярошенко, Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева, после чего они были отстранены от соревнований на два года. После этого им также пришлось пропустить Игры в Ванкувере в 2010-м году.

Нынешний состав олимпийской сборной России по биатлону выглядит следующим образом:

Женщины: Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Яна Романова, Ирина Старых, Екатерина Шумилова и Галина Нечкасова (запасная).

Мужчины: Алексей Волков, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов, Антон Шипулин и Тимофей Лапшин (запасной).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram