AusOpen-2014: Федерер в роскошном по драматургии матче обыграл Маррея

Роджер в 11-й раз подряд пробился в полуфинал турнира

Это был потрясающий матч. Правда, лишь начиная с третьей партии. Ведь первые два сета Роджер Федерер (6-й в мире) выиграл, можно сказать, на классе, сделав по одному гроссмейстерскому брейку в каждом из них.

Тот же номер Великий мог провернуть и в третьей партии, но, подавая на матч, зажался и наделал кучу невынужденных ошибок.

Судьба встречи решалась на тай-брейке, где Федерер, заполучив преимущество за счет ошибок Маррея (4-й), продолжил играть в той же манере. Но Энди подобной слабохарактерности не простил и за счет активных действий заставил соперника раз за разом ошибаться. Британец не только отыгрался со счета 4:6, но и выиграл еще два очка кряду - 8:6.

Как это ни странно, Федерер не "поплыл". В начале четвертой партии Роджер без особых проблем взял свою подачу, а затем терроризировал себя и Маррея заодно. Второй гейм растянулся на целых 20 минут и вместил в себя множество неиспользованных шансов. Британец подачу в итоге удержал.

В 6-м гейме Федерер снова имел брейк-поинт на подаче соперника. Но Энди снова устоял. Наконец, на следующей подаче соперника швейцарец заработал второй за матч тройной брейк-поинт и с третьей попытки реализовал его - 5:3.

Подавая на матч, Великий снова испытал проблемы (0:30), но, разозлившись, выиграл четыре очка кряду. Решающее очко швейцарец завоевал эйсом.

В итоге - 6:3, 6:4, 6:7 (6:8), 6:3 в пользу швейцарца. У Роджера за матч было сразу 17 брейк-поинтов, четыре из которых он реализовал. Маррей же использовал один из двух своих шансов.

Матч продолжался 3 часа 23 минуты. Федерер мог бы уложиться и в два часа, сумей подать на матч в третьей партии.

Силён "Дед"
Силён "Дед"

А силы Роджеру понадобятся - его соперником в полуфинале будет несгибаемый Рафа Надаль. Испанец, напомним, также в четырех сетах одолел baby Federer'а - Григора Димитрова.