​Димитров потрепал Надаля на AusOpen

Болгарину не хватает мощи и ментальной зрелости

Григор Димитров (22-й в мире) не смог сотворить сенсацию в четвертьфинале AusOpen-2014 и отправить отдыхать самого Рафу Надаля (1-й). Впрочем, болгарин был очень близок к этому.

В первом сете baby Federer показал стопроцентный результат в розыгрышах на первой подаче (16 из 16-ти), и пускай не был идеален на приеме (выиграл лишь пять розыгрышей), но при этом умудрился сделать брейк и забрать сет со счетом 6:3.

Во второй партии Димитров сходу проиграл подачу, но тут же восстановил статус-кво. А на тай-брейке Григор откровенно сплоховал.

В третьей партии Надаль сделал брейк в 5-м гейме, но в 8-м Рафа неожиданно легко проиграл свою подачу. В 12-м гейме Димитров заполучил сетбол благодаря тому, что Рафа смазал удар с хавкорта. Но Григор ответил любезностью на любезность на приёме подачи.

Тай-брейк 3-го сета выдался куда более интересным, чем предыдущий. Соперники обменивались мини-брейками, раз за разом допуская ауты. Димитров заполучил сетбол на собственной подаче, но, пробивая форхендом с хавкорта наверняка, не попал корт. Схожая ошибка стоила ему сета.

Сразу две одинаковые ошибки

Четвертая партия началась с брейка от Надаля. Гейм на подаче Димитрова вместил в себя целых 18 розыгрышей. 22-летний болгарин имел пять геймболов, 6 раз счет становился "ровно", а Рафа тем временем реализовал свой второй брейк-поинт и повел в партии со счетом 2:0.

Дальнейшее было делом техники. В итоге трудовая, непростая победа Надаля - 3:6, 7:6 (7:3), 7:6 (9:7), 6:2.

Отметим, что у Димитрова совершенно не получались ни обратные кроссы, ни удары по линии. Болгарин не смог выйти в свой первый "шлемный" полуфинал, но получил очередной бесценный опыт.

Добавим, что Рафа Надаль, пробившись в четверку лучших, увеличил отрыв от Джоковича до 3 230 очков. Следующим соперником испанца станет победитель противостояния Федерер-Маррей.