​Джокович проиграл на AusOpen впервые за четыре года

Швейцарец, если бы проявил решительность, мог бы уложиться в четыре сета

Новаку Джоковичу (2-й в мире) и Стэну Вавринке (8-й) на "Шлемах" скучно играть короткие матчи.

На прошлогодних AusOpen и US Open они выдали на-гора роскошные 5-сетовые триллеры, растянувшиеся на 5 и 4 часа соответственно. Не стало исключением и новое свидание - в рамках четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии.

Впрочем, поначалу казалось, что дело завершится быстрым разгромом швейцарца. Джокович выиграл первый сет за полчаса - 6:2!

Причины разгрома Вавринки в первой партии лежат на поверхности: лишь 44% попаданий первым мячом, 16 невынужденных ошибок (против у 8 соперника) и жалкие, как для Стэна, 6 виннеров.

Швейцарец, судя по всему, переволновался, а вдобавок потратил весь сет на то, чтобы приноровиться к высокому отскоку мяча после ударов соперника.

Во 2-й партии швейцарец героически удерживал свою подачу, а в 7-м гейме, проигрывая 0:30, вдруг выиграл четыре очка кряду, сделав брейк. Дальнейшее было делом техники.

В 3-м сете Вавринка сходу заполучил тройной брейк-поинт. И хотя Стэн все свои шансы разбазарил, но со второй попытки сделал-таки брейк. А затем Джокович проиграл еще одну свою подачу. Вавринка же был бесподобен. В итоге - 2:1 по сетам.

В 4-м сете швейцарец с боями брал свою подачу, а в 8-м гейме неожиданно легко повел 40:0. Впрочем, Стэн тут же стал принимать нелогичные решения и допускать детские ошибки (разок ему показалось, что мяч уходит в аут) и поплатился за расконцентрацию - 3:5.

По большому счету, сет Вавринка отдал еще в начале партии, когда, вместо того чтобы попытаться добить поплывшего Джоковича, принялся играть на удержание своей подачи.

Решающий сет начался без брейков, но уже в 3-м гейме Вавринка снова продемонстрировал неумение играть слета и подарил брейк-поинт сопернику. Джокович подарком воспользовался - 2:1.

Впрочем, Новак тут же на дичайших невынужденных ошибках (с облегчением выдохнул после успеха?) проиграл свою подачу.

В дальнейшем соперники с разной долей успешности брали свои подачи. Причем чем дальше двигался матч, тем меньше проблем возникало у игроков. Вавринка был не настолько хорош, чтобы взять подачу соперника, но и не настолько плох, чтобы отдать свою. По большому счету, Стэн занимался "выживанием".

Но в 16-м гейме пятой партии при счете 8:7 в пользу Вавринки и 30:30 Джокович совершил две дичайшие ошибки подряд при игре слета.

В итоге - 2:6, 6:4, 6:2, 3:6, 9:7 в пользу Вавринки. Матч продолжался ровно четыре часа.

Беспроигрышная серия Джоковича на AusOpen длилась больше трех лет и оборвалась на 26-м матче.

Добавим, что Новак потеряет в обновленном рейтинге ATP сразу 1640 очков и в ближайшей перспективе может забыть о том, чтобы настичь Рафу Надаля.