ГлавнаяСпорт

Джокович пять часов ковал победу над другом Федерера на Australian Open

Вавринка едва не отправил первую ракетку мира отдыхать.

Джокович пять часов ковал победу над другом Федерера на Australian Open
Джоковича почти сбили с ног. Но почти - не считается
Фото: EPA/UPG

Станислас Вавринка (17-й в мире) и прошлогодний триумфатор Открытого чемпионата Австралии Новак Джокович выдали сумасшедший триллер в матче четвертого круга турнира.

Швейцарец за 25 минут вынес первую ракетку мира с корта в первом сете - 6:1. Во второй партии Станислас повел с брейком, но Джокович переломил ход матча и выиграл два сета кряду. Вавринка рассыпался? Как бы не так - Стэн выиграл четвертую партию на тай-брейке.

А решающий сет продлился почти два часа - 104 минуты - и завершился нетрадиционным счетом - 12:10 в пользу Джоковича. Общий же счет таков - 1:6, 7:5, 6:4, 6:7 (5:7), 12:10 в пользу Новака. Со статистикой поединка можно ознакомиться здесь.

Матч завершился глубоко за полночь по местному времени, а зрители провожали обоих игроков овацией.

Встреча продолжалась 5 часов 2 минуты. Это на 51 минуту меньше временного рекорда, установленного Джоковичем и Надалем в прошлом году в финальном матче.

Добавим, что год назад у Джоковича проблемы начались только в полуфинале, когда он за 4 часа 50 минут обыграл Энди Маррея.

Соперником серба в четвертьфинальном матче станет Томаш Бердых (6-й), которому для победы над Кевином Андерсоном хватило 2 часа и 40 минут.

В четвертьфинал в воскресенье также шагнули Давид Феррер (5-й) и Николас Альмагро (Типсаревич отказался от продолжения встречи).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram