​US Open, день 13-й: Джокович больше четырех часов бился над Вавринкой на пути в финал

Швейцарец мог лишить серба звания первой ракетки мира

Станислас Вавринка (10-й в мире) едва не стал непреодолимой преградой на пути Новака Джоковича в финал турнира.

Швейцарец в полуфинале Открытого чемпионата США выигрывал у серба по сетам 1:0 и 2:1, но позволил Новаку перевести игру в пятый сет. И в итоге сказалась лучшая физическая готовность Джоковича.

В решающем сете Вавринке удалось выиграть сверхзатяжной третий гейм, который продолжался больше 20 минут, но это была пиррова победа. Вымотанный Стэн проиграл уже следующую свою подачу, а Джокович без особых проблем довел матч до победы - 2:6, 7:6 (7:4), 3:6, 6:3, 6:4. Встреча продолжалась 4 часа 9 минут.

Напомним, что на AupOpen-2013 Джокович почти пять часов ковал победу над Вавринкой.

Отметим, что новая победа позволила Новаку гарантировать себе звание первой ракетки мира по итогам US Open. Рафаэль Надаль сможет приблизиться к сербу на минимальное расстояние в 120 очков, но для этого испанцу сначала нужно обыграть Гаске в полуфинале, а затем и Джоковича.