ГлавнаяСпорт

Газзаев: УЕФА уже запустил процесс активной интеграции

В России продолжают давить на Платини

Газзаев: УЕФА уже запустил процесс активной интеграции

Глава оргкомитета объединенного чемпионата Валерий Газзаев уверен, что скоро президент УЕФА Мишеля Платини даст добро на создание наднациональной лиги:

«В нашей стране любая прогрессивная идея традиционно встречается в штыки. Впрочем, подобное происходит не только в России. В свое время англичане до последнего не признавали международные турниры на уровне клубов и сборных, но в итоге убрали искусственно выстроенные барьеры на пути развития нашего вида спорта. Сейчас в футболе наступает время перемен. Пора переходить к более активной интеграции. Процесс уже запустил главный футбольный орган Старого Света — УЕФА. Первенство континента в 2020 году пройдет в 13 странах. А учитывая экономический кризис в Европе, немногие могут себе позволить содержать хорошую команду.

Объединенный чемпионат даст возможность командам зарабатывать деньги для своего существования. Финансовая составляющая станет формироваться за счет привлечения средств спонсоров, продажи телеправ, маркетинговой деятельности, зрительского интереса, который вырастет по мере улучшения турнирного положения команд, — все это позволит зарабатывать и лиге, и клубам. Если не будет конкуренции, то не следует ожидать и результата.

Я знаком с мнением Платини. Уверен, что мы сможем убедить его в эффективности нашего проекта, особенно в свете грядущего финансового фэйр-плей, который инициировал президент УЕФА. Мы хорошо понимаем, что необходимо решить массу вопросов, связанных с различными структурами. Это сложно, но необходимо. Процессы интеграции в последнее время запущены во многих странах мира, причем не только в спорте. Примеров предостаточно. На протяжении нескольких лет успешно функционируют Континентальная хоккейная лига и баскетбольная Единая лига ВТБ. Прекрасно действует американо-канадская МЛС. Женская футбольная лига Бельгии и Нидерландов. Уже встречались по вопросам объединения чехи и словаки, есть проект совместного чемпионата Литвы и Латвии. Азиатская, австралийская, новозеландская лиги... И самое главное — УЕФА в 2011 году создал рабочую группу по наднациональным признакам. То есть по объединенным чемпионатам. В 2012 году появилось решение, что турниры подобного рода имеют право на жизнь, — цитирует Газзаева газета «Культура».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram