ГлавнаяСпорт

Госдума хочет запретить "Газпрому" спонсировать "Зенит"

Монополии не имеют права содержать профессиональные клубы, считает Фетисов

Госдума хочет запретить "Газпрому" спонсировать "Зенит"
Фото: http://www.ntv.ru

Сегодня в российскую Госдуму был внесен законопроект «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Федерального закона «О естественных монополиях», в котором предусматривается запретить государственным корпорациям финансировать спортивные клубы. Законопроект инициировали семеро членов Совета Федерации, в том числе и прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов.

Под действия этого законопроекта попадают такие клубы: «Локомотив» (РЖД), «Зенит» («Газпром») и ЦСКА («Россети»). «Газпром» также финансирует питерский хоккейный клуб СКА и омский «Авангард», сообщает «Эксперт».

«Потребители услуг естественных монополий справедливо отмечают, что они не обязаны оплачивать покупку тем или иным футбольным клубом дорогостоящих футболистов, находящихся в других субъектах Российской Федерации. Расходы в сумме сотен миллионов рублей на покупку спортсменов не в полной мере отвечают потребностям потребителей. Это в определенной степени влияет на размер тарифов на услуги указанных субъектов», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram