ГлавнаяСпорт

Новый тренер хоккейной сборной собрался заняться натурализацией

"Достанется" не столько украинским канадцам, сколько россиянам

Новый тренер хоккейной сборной собрался заняться натурализацией
Фото: zn.ua

Наставник "Донбасса" 39-летний Андрей Назаров, которого прочат и в наставники сборной Украины, планирует пойти по пути натурализации игроков.

Его понять можно, ведь уроженцы Украины Николай Жердев и Антон Бабчук заиграны за команду России. Назаров хочет запустить обратный процесс.

"В Украине есть сильные спортивные юристы, которые внимательно изучат возможности натурализации. Возьмите, например, Казахстан, за который на последнем чемпионате мира выступал один из лучших защитников КХЛ - канадский легионер СКА Даллмэн.

Скажем, сегодня в России на уровне сборной совсем забыли о лучшем вратаре КХЛ Еременко. Между тем у MVP двух последних розыгрышей Кубка Гагарина не только украинская фамилия, но и многолетнее отсутствие игровой практики за российскую сборную. Плюс он выступает за команду КХЛ, а значит, регулярно приезжает в Украину. Думаю, юристам стоит вспомнить историю моего партнера по "Сан-Хосе" Набокова, который после Казахстана смог играть за Россию. Убежден, и в случае с Еременко надо добиться положительного результата. При том что с вратарем такого уровня можно уже в ближайшем сезоне выходить в элиту.

Вообще потенциальных джокеров немало. Это и лучший снайпер двух последних плей-офф КХЛ Михаил Анисин. И многочисленные канадцы с украинскими корнями, выступающие в НХЛ. Знаете, когда я играл за океаном, там в каждой команде были свои Ткачуки, Хаверчуки, Андрейчуки, Хордичуки, Шушуки и так далее (смеется). В этом направлении тоже можно работать", - сказал Назаров "Спорт-Экспресс".

Добавим, что Руслан Федотенко снова в Украине, так что теперь формальная причина не помешает ему выступить за сборную.

Напомним, наша сборная весной вернулась в группу А Дивизиона I и в следующем году поборется за возвращение в элиту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram