Надаль в 8-й раз вышел в финал "Ролан Гаррос"

Теннисисты, как могли, усложняли себе жизнь. Больше в этом преуспел Джокович

Первая ракетка мира Новак Джокович не сумел сотворить сенсацию на "Ролан Гаррос" и обыграть 7-кратного триумфатора турнира Рафаэля Надаля.

В первой партии все решил единственный брейк от Надаля - 6:4. Второй сет Рафа также начал с раннего брейка, но, начиная со счета 3:2, проиграл четыре гейма кряду - 3:6. Джокович показал 50% победных розыгрышей на второй подаче, а Надаль - только 36%.

На третий сет уже Новак вышел играть с позиции силы. И поплатился. Имея 30:0 на своей подаче, серб дал с форхэнда в сетку (корт был пустой); затем проиграл еще два розыгрыша, а напоследок судьи засчитали Ноле аут там, где у него был небольшой чирк боковой линии. Так счет стал 2:0 в пользу Надаля. В итоге Рафа забрал сет со счетом 6:1.

В 4-й партии соперники дважды обменялись брейками после счета 3:3. При этом при счете 5:5 статистика выдала 50 невынужденных ошибок от серба и только 27 от испанца.

И Новак, как бы в подтверждение этого, два своих геймбола профукал невынужденными ошибками с форхэнда и бекхэнда (сетка и аут), а затем еще дважды ошибся с форхэндов. Но Фортуна повернулась к нему лицом в решающем 12-м гейме, когда несколько попаданий от серба в линию сбивали Рафу с толку и заставляли ошибаться. Так счет стал 6:6.

А на тай-брейке серб закрепил свое психологическое преимущество - 7:3.

В пятой партии Ноле сходу оформил брейк и затем некоторое время уверенно держал свою подачу. При счете 4:3 и 40:40 случился забавный эпизод. Серб так страховался от очередной невынужденной ошибки, что по инерции влетел в сетку. В итоге у него отобрали выигрышный розыгрыш, а Надаль заполучил брейк-поинт. Но сделать брейк Рафа сходу не сумел, для этого понадобились еще два розыгрыша - 4:4.

При счете 6:7 и 40:15 Джокович в очередной раз "учудил": после удара "между ног" от Надаля (абсолютно читавшегося) дал смэш в сетку. Но подачу Новак все же удержал.

16-й гейм Джокович начал с 3-метрового аута после смэша, а затем решил пропустить мяч после обводящего удара от испанца. Затем еще дважды допустил ошибки. Серб сам проиграл этот матч.

В итоге - 6:4, 3:6, 6:1, 6:7 (3:7), 9:7 в пользу Надаля. Поединок продолжался четыре с половиной часа.

В другом полуфинале "Ролан Гаррос" Давид Феррер расправился с хозяином кортом Жо-Уилфридом Тсонга всего лишь в трех сетах - 6:1, 7:6 (7:3), 6:2. Для испанца это первый в карьере выход в финал турнира "Большого Шлема".