ГлавнаяСпорт

Летний биатлон: вместо лыж – бег, ролики или велосипед

Если биатлон почитают королем зимних видов спорта, то летний его собрат такой популярностью не пользуется. Кое-кто считает его отдельным видом спорта, другие – и вовсе суррогатом. Тем не менее, летний биатлон хоть и "не такой", но в период межсезонья вполне способен доставить удовольствие и спортсменам, и болельщикам

Фото: EPA/UPG

Основное отличие летнего биатлона, понятное дело, в полном отсутствии снега, а следовательно – лыжных гонок. Их заменяет бег (кросс-биатлон), гонки на лыжероллерах или даже велосипедах. Правда, официальные соревнования проводятся только в первых двух видах. Расскажем о них немого подробнее:Так кроссовый биатлон, помимо иного способа передвижения, имеет следующие основные отличия от зимнего:

- спортсмены бегут без винтовок - во время прохождения дистанции те находятся в "пирамидах" на стрельбище. Биатлонисты берут оружие, приходя на огневой рубеж, а уходя, ставят обратно.

- длина штрафного круга, во всех дисциплинах за исключением индивидуальной гонки, составляет 70 метров.

- правило снятия с дистанции спортсменов, отставших от лидера на полный круг, не применяется.

Кроме того, кроссовый биатлон более сложен физически: если в лыжных гонках спортсмен имеет возможность немного отдохнуть и расслабиться на спусках, то бег такой возможности не дает и приходится все время работать «на высоком пульсе». Стоит добавить, что Международный союз биатлонистов (IBU) не очень благосклонно относится к этому виду спорта и всерьез подумывает в перспективе отказаться от проведения подобных соревнований.

Фото: EPA/UPG

Что касается лыжероллеров, то здесь обязательно использование спортсменами защитных шлемов, а стрельбища оборудованы специальными деревянными рамками для большей устойчивости спортсменов при стрельбе из положения стоя. Сами же роликовые лыжи раньше использовались только для тренировки лыжников в летний период. И только после 1970-го года превратились в самостоятельный вид спорта.

Чемпионат мира по летнему биатлону впервые состоялся в 1996-м году в Хохфильцене (Австрия). С тех пор программа изменилась и сейчас представляет собой полный набор традиционных для биатлона дисциплин: спринт, индивидуальная гонка, масс-старт, гонка преследования, эстафеты.

Ну, и напоследок следует заметить, что наши биатлонисты традиционно сильны в летнем биатлоне. Так, на последнем чемпионате мира в Уфе украинская сборная завоевала 6 медалей – 1 золотую, 4 серебряных и 1 бронзовую. Чемпионкой мира стала тогда Вита Семеренко, победив в гонке преследования. В этом же сезоне велика вероятность того, что основной состав сборной пропустит чемпионат ввиду подготовки к Олимпиаде.

Фото: summerbiathlon.ru

Расписание международных соревнований по летнему биатлону

Кубок IBU по кросс-биатлону

Душники-Здруй (Польша) 14-16 июня

Кубок IBU по лижероллерам

1. Форни Авольтри (Италия) 13-14 июля

2. Душники-Здруй (Польша) 30 августа – 01 сентября

Чемпионат мира по летнему биатлону

Форни Авольтри (Италия) 17-21 июля

Чемпионат Европы по летнему биатлону

Хаанья (Эстония) 01-04 августа

Фестиваль Blink

Саннеc (Норвегия) 01-03 августа

ODLO City Biathlon

Пюттлинген (Германия) 25 августа

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram