ГлавнаяСпорт

CAS о матче "Металлист"-"Карпаты": это очень необычное дело

Генсек арбитража уверяет, что в июне вердикт будет обнародован

CAS о матче  "Металлист"-"Карпаты": это очень необычное дело
Фото: susanin.udm.ru

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) должен до середины июня вынести решение по делу о якобы договорном матче между харьковским "Металлистом" и львовскими "Карпатами" в сезоне 2007/2008 гг.

"Дело еще до конца не завершено. Я могу только сказать, что мы почти готовы. Решение может быть объявлено в течение двух недель. Я надеюсь, что оно станет известно до середины июня. Это серьезное дело, и коллегия арбитров много работала для того, чтобы ускорить вынесение решения. Но это достаточно необычное дело для CAS: в нем много документов и доказательств ", - сказал журналистам в четверг в Киеве генеральный секретарь CAS Мэтью Риб.

Кроме того, Риб заявил, что никто не может заранее знать решение лозаннского спортивного арбитража по рассматриваемым в нем делам и никто, в том числе из высших футбольных органов Европы самого УЕФА, не имеет влияние на суд. Любые обвинения в подобных вещах генеральный секретарь CAS назвал беспочвенными и безосновательными.

Напомним, что в сезоне 2008/09 "Металлист" обыграл "Карпаты" (4:0). Впоследствии ФФУ (на основе видеозаписи разговора защитника львовян Сергея Лащенкова и президента клуба Петра Дыминского) провела расследование и КДК ФФУ постановил, что матч носил договорной характер. КДК постановил снять с клубов по 9 очков, дисквалифицировать футболистов "Карпат" и функционеров "Металлиста", а также лишить харьковский клуб бронзовых медалей сезона 2008/09.

Рассмотрение этого дела в Лозанне состоялось в конце февраля - начале марта 2012 года, а вынесение решения уже несколько раз переносилось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram