ГлавнаяСпорт

Игрока сборной Беларуси поймали на допинге

Хоккеиста дисквалифицировали на два года

Хоккеист минского «Динамо» и сборной Беларуси Андрей Михалев дисквалифицирован на два года за допинг. Такое решение принято дисциплинарным комитетом Международной федерации хоккея.

Допинг-проба, давшая положительный результат, была взята у игрока во время Олимпийской квалификации в Дании, после матча Беларусь – Украина (6:0) 8 февраля. В аккредитованной WADA норвежской лаборатории у белоруса обнаружили запрещенный препарат - метилгексанамин (он же 1,3-диметиламиламин (DMAA), он же геранамин, он же фортан, он же флорадрен).

Как отметил хоккеист в своей объяснительной, написанной сразу после инцидента, препарат был приобретен им самостоятельно и использовался без консультаций с медицинским штабом сборной и ХК «Динамо-Минск». Игрок сразу же был отлучен от матчей сборной и клуба.

Разбирательство длилось два с половиной месяца. В результате дисциплинарный комитет ИИХФ отлучил игрока от участия во всех соревнований, организованных Международной федерацией хоккея либо ее членами. Речь идет не только о международных соревнованиях, но и о национальных чемпионатах. Отсчет дисквалификации начинается с 7 марта 2013 года, окончится она 6 марта 2015 года.

После сообщения о дисквалификации Михалев, которому исполнилось 35 лет, заявил, что рассматривает вариант завершения карьеры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram