ГлавнаяСпорт

В Санкт-Петербурге были презентованы олимпийские медали

Вес медалей составит от 460 до 531 граммов и будет зависеть от достоинства награды

Оргкомитет Сочи-2014 представил награды, которые будут вручаться во время Олимпийских игр, которые пройду в России в следующем году.

Презентация медалей прошла в Санкт-Петербурге в рамках заседания исполкома Международного олимпийского комитета и международной конвенции "СпортАккорд".

На медалях изображены орнаменты, популярные в традиционных российских промыслах. Проект медалей принадлежит молодым российским дизайнерам Сергею Царькову, Александру Федорину, Павлу Наседкину и Сергею Ефремову.

Состав всех медалей - сочетание металла и поликарбоната. Вес медалей составит от 460 до 531 граммов и будет зависеть от достоинства награды.

Паралимпийские медали выдержаны в той же стилистике, что и медали для Олимпиады. На наградах Паралимпийских игр имеются надписи шрифтом Брайля, который используется для чтения инвалидами по зрению. На аверсе изображен символ Паралимпиады - три полусферы. Этот символ назвали Agitos, что в переводе с латинского означает "я двигаюсь".

Отметим, что на Играх в Сочи будет разыграно 98 комплектов наград в 15 видах спорта. Для награждения победителей будет изготовлено около 1300 медалей. Олимпиада в Сочи станет рекордной по числу представленных видов соревнований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram