ГлавнаяСпорт

Бубка хочет возглавить мировой спорт

Сергей Назарович идет в президенты

Бубка хочет возглавить мировой спорт
Сергей Назарович "зажигает"
Фото: www.kmu.gov.ua

Знаменитый в прошлом легкоатлет, мировой рекордсмен в прыжках с шестом Сергей Бубка объявил о намерении возглавить Международный Олимпийский комитет. Жак Рогге уходит со своего поста в сентябре этого года, и 49-летний Бубка планирует выставить свою кандидатуру на выборах.

Украинец стал шестым и, видимо, последним кандидатом на этот пост, сообщает AP. Выборы состоятся 10 сентября в Буэнос-Айресе.

Кроме Бубки, на главный пост в современном спорте претендуют нынешние вице-президенты МОК немец Томас Бах и Нг Сер Мианг из Сингапура, финансовый глава МОК Ричард Каррион (Пуэрто-Рика), глава Международной ассоциации любительского бокса Чин Куо Ву (Тайвань) и президент Международной федерации гребли Денис Освальд (Швейцария).

Бубка намного моложе любого из кандидатов, и в том числе в этом видит свое преимущество перед остальными. И уж точно он является самым титулованным кандидатом, если говорить о спортивных достижениях.

Бубка выступал на четырех Олимпиадах, с 1988 по 2000 год. В 1988 году он стал олимпийским чемпионом на Играх в Сеуле. Шесть раз он становился чемпионом мира, а также установил в общей сложности 35 мировых рекордов.

Помимо поста президента МОК, Бубка также претендует на пост президента ИААФ. Выборы в легкоатлетической федерации состоятся в 2015 году, сообщает sport.rbc.ru.

Напомним, на прошлой неделе другой украинец - Григорий Суркис - был избран вице-президентом УЕФА.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram