ГлавнаяСпорт

Украинские биатлонистки повторили рекорд 14-летней давности

Наши девушки на чемпионате мира в Нове Место уже пять раз подымались на подиум

Украинские биатлонистки повторили рекорд 14-летней давности
Фото: EPA/UPG

Пятничная серебряная медаль в эстафете стала для нашей команды уже пятой в Чехии. Ранее, в спринте "золото" выиграла Елена Пидгрушна, а Вита Семеренко - "бронзу". На следующий день Пидгрушна финишировала бронзовой в гонке преследования.

А в индивидуальной гонке "бронзу" настреляла уже Валя Семеренко. И вот пятничное "серебро" в женской эстафете.

Ранее 5 медалей в рамках одного чемпионата наша страна завоевывала лишь однажды - в 1999 году, когда Елена Зубрилова выиграла "золото" в гонке преследования, "индивидуалке" и масс-старте и стала "бронзовой" в спринте. А Елена Петрова составила компанию Зубриловой в масс-старте (серебро).

А вот в эстафете та команда блеснуть не смогла.

А в 1997-м году у нашей команды было четыре награды. Зубрилова стала трижды серебряной - в спринте, гонке преследования и в индивидуальной гонке. В командной гонке (не путать с эстафетой) украинки были третьими.

В новом тысячелетии самым успешным для украинцев был ЧМ-2008 в Эстерсунде. Тогда Оксана Хвостенко была дважды бронзовой (в спринте и в индивидуальной гонке), а женская эстафета стала "серебряной" (тогда еще бежала Оксана Яковлева и уже бежали сёстры Семеренко).

И вот новый всплеск. Если в воскресенье в масс-старте кто-то из наших девушек выиграет медаль, рекорд 1999 года падёт. При этом нужно понимать, что украинки уже изрядно измождены. А результаты мужчин на этом ЧМ (лучшим с 17-м результатом был Андрей Дериземля) не позволяют всерьез рассчитывать на подиум в их исполнении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram