ГлавнаяСпорт

Фуркад завоевывает "золото" на чемпионате мира

Конкуренцию французу попытался составить американец Бурк

Вопрос: можно ли победить Мартена Фуркада, если у него лучшая в гонке стрельба, среди претендентов на награды? Наверное, можно, если ты – Эмиль Свендсен. Но в индивидуальной гонке у мужчин в Нове-Место норвежец на старт не вышел, сославшись на проблемы со здоровьем. В отсутствие главного конкурента лидер Кубка мира оформил-таки долгожданное золото чемпионата.

Последние сомнения у Фуркада развеялись в тот момент, когда американец Тим Бурк ошибся на четвертом рубеже и финишировал следом за чемпионом, принеся серебро сборной США.

Второе место Бурка было встречено трибунами вздохом разочарования, поскольку американец оставил без медали любимца местных болельщиков Ондрея Моравеца. А третьим стал Фредрик Линдстрем, еще больше расширивший список стран-медалистов чемпионата мира, вписав туда Швецию.

Из украинских ребят, вышедших сегодня на старт, положительных отзывов (в который раз!) заслуживает лишь Андрей Дериземля. Только ветеран нашей команды с очень приличной стрельбой сумел попасть в двадцатку лучших, тем самым обеспечив себе попадание в воскресный масс-старт.

В общем зачете Кубка мира перевес Мартена Фуркада над Эмилем Свендсеном вырос до 110 баллов, а на третье место вышел Яков Фак. Лучшим из украинцев стал Андрей Дериземля, который пока остановился в двух шагах от тридцатки лучших.

В Кубке наций продолжают лидировать россияне, даже несмотря на провал в индивидуальной гонке, где лучший из наших восточных соседей, Алексей Волков, стал лишь 15-м. Впрочем, норвежцев среди лидеров сегодня тоже не было, потому разрыв сократился не существенно. Неудача сборной Украины, тем не менее, не отодвинула наших ребят с восьмого места.

1. Мартен Фуркад (0+0+0+1) 49:43.0

2. Тим Бурк (0+0+0+1) +23.5

3. Фредрик Линдстрем (0+0+0+1) +33.7

...

17. Андрей Дериземля (0+1+0+0) +2:34.1

47. Артем Прима (0+0+0+2) +4:56.7

49. Сергей Седнев (1+0+0+2) +5:05.7

73. Александр Беланенко (1+1+0+0)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram