ГлавнаяСпорт

Азаров даст денег "неудачникам" Олимпиады

За 4 место выплатят 50 тыс. гривен, за 5-е - 35 тыс. гривен, за 6-е - 25 тыс. гривен.

Азаров даст денег "неудачникам" Олимпиады
Фото: www.kmu.gov.ua

Правительство выплатит денежные вознаграждения спортсменам, занявшим 4-6 места на летних Олимпийских играх в Лондоне, и их тренерам.

Об этом сообщается на сайте Кабмина.

28 ноября правительство приняло постановление, которым установило денежные вознаграждения для таких спортсменов.

Денежная награда за 4 место составит 50 тыс. гривен, за 5-е - 35 тыс. гривен, за 6-е - 25 тыс. гривен.

Тренерам данных спортсменов предусмотрено денежное вознаграждение в размере 100% суммы вознаграждения спортсмена в индивидуальных программах и 50% общей суммы вознаграждений спортсменов в командных видах программ.

Дополнительно будут поощрены тренеры по гребле академической и легкой атлетике.

Пресс-служба Кабмина отмечает, что на Олимпиаде в Лондоне в некоторых видах спорта украинские спортсмены заняли 4-6 места.

"Но, по оценкам многих специалистов со всего мира, при более объективном судействе, они могли бы завоевать медали различного достоинства. В то же время, по оценкам ведущих специалистов сферы физической культуры и спорта, занятые 4-6 места на самых престижных соревнованиях планеты - Олимпийских играх - значительное достижение", - сказано в сообщении.

Напомним, в августе премьер Николай Азаров заявил, что из-за несправедливого судейства по отношению к украинским спортсменам на Олимпиаде-2012 Украина лишилась шести медалей. Он пообещал, что правительство поощрит таких спортсменов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram