ГлавнаяСпорт

Еврокубок: "Донецк" обыгрывает "Сопот"

Подопечные Беррокаля одержали первую победу в турнире

Еврокубок: "Донецк" обыгрывает "Сопот"
Фото: bc.donetsk.ua

Подопечные Хосепа Беррокаля в невероятном по сценарию матче все-таки сумели добиться первой победы в Кубке Европы.Со старта поединка гости показали серьезный настрой на победу и начали пытаться оторваться в счете, что в итоге подопечным Мариуша Недбальски удалось, но не в полной мере.

Во второй десятиминутке хозяевам удалось нащупать свой темп, правда не сразу. Перед тем, как Дариюс Сонгайла начал свое полное доминирование под щитами, у него было несколько неудачных попыток. Трехочковый с фолом Войдана Стояновски вывел «Донецк» вперед на столько же очков. На перерыв же хозяева ушли с перевесом в четыре пункта.

В третьей четверти «Донецк» продолжил свое наступление и в один момент достиг преимущества в 11 очков. У «Сопота» игра в нападении совсем не клеилась, но вдруг, как гром среди ясного неб,а польская команда разразилась пятью подряд результативными трехочковыми атаками, между которыми дончане не менее эффектно разбирались в трехсекундной зоне соперника. Однако подопечные Мариуша Недбальски получали больше баллов и приблизились к хозяевам почти вплотную.

Четвертую десятиминутку «Донецку» пришлось начинать с нуля. «Тигров» вновь большей степенью вел за собой Дариюс Сонгайла, который на опыте обыгрывал больших, которые выходили на него по двое. «Сопот» же продолжал либо забивать из-за дуги, либо прямо из-под щита, пользуясь ошибками хозяев. В итоге за девять секунд до конца четвертой четверти, дончане вели с разницей в два очка, Рамел Карри лишь однажды забил с линии штрафных, а гости сподобились совершить небольшой подвиг. После тайм-аута мяч из-за боковой получил Дилевич и, не раздумывая, с восьми метров поразил кольцо чемпиона Украины. За считанные секунды соорудить ответ у хозяев не получилось. Овертайм.

Дополнительные пять минут подтвердили пословицу о том, что «один в поле не воин». Франк Тернер попытался в одиночку обыграть Донецк, попадая то из-под щита, то из-за дуги, однако подопечные Беррокаля всегда находили ответ - лучше всего это делали Карри и Стояновски. В нужные моменты хозяев спасали трехочковые, они и помогли им на этот раз подойти к последним секундам поединка с пятиочковым перевесом, который в заключительной атаке полякам развеять не удалось.

БК «Донецк» - «Трефл Сопот» 92:87 ОТ (14:20, 20:10, 22:27, 19:18, 17:12)

Д: Перкинс (15 + 7 передач + 6 подборов), Карри (11), Пустозвонов (0), Иванов (4), Фишер (17 + 7 подборов + 2 блок-шота) - старт; Сонгайла (22 + 7 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Стояновски (18 + 3 перехвата), Липовый (3), Раденович (0), Лукашов (0), Малыш (0).

ТС: Тернер (20 + 6 передач), Замойски (10), Вачински (14), Дилевич (21 + 5 подборов), Лооби (2) - старт; Хэррингтон (10), Стефански (4 + 8 подборов), Михалак (2), Спралья (2), Дабровски (0).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram