ГлавнаяСпорт

"Украинские атаманы" готовы к бою, только кошевые застряли в пути

Усик, Ломаченко и Беринчик не помогут команде в дебютном поединке в WSB.

"Украинские атаманы" готовы к бою, только кошевые застряли в пути
Александр Усик запугает соперника одним взглядом
Фото: EPA/UPG

В пятницу 16-го ноября украинская команда впервые "сыграет" в рамках проекта Всемирная серия бокса (WSB). Это нечто среднее между любительскими и профессиональными боями: проводятся пять раундов по 3 минуты каждый и без защитных шлемов. В рамках вечера бокса пройдут бои в пяти весовых категориях, а победитель конкретного боя определяется не по сумме очков, как у любителей, а исходя из побед в каждом из раундов.

Наша команда "Украинские атаманы", о создании которой задумались во время Олимпиады в Лондоне, в своем первом поединке - с прошлогодним финалистом казахской «Астана Арланс» - предстанет в облегченном составе. Дело в том, что олимпийские чемпионы Василий Ломаченко и Александр Усик, призеры ОИ-2012 Денис Беринчик и Александр Гвоздик три месяца фактически не тренировались и только с января делом помогут партнерам.

Усик на днях вообще заявил, что еще не подписал контракт и может его в итоге так и не утвердить. Но отвечая на вопрос LB.ua, Александр смягчился: "Посмотрим, как оно будет. Может, мне так понравится здесь, что я не захочу переходить в чистые профессионалы. Хорошо то, что мне не нужно никуда уезжать из страны, я останусь в кругу родных людей".

После официальной части пресс-конференции Александр расширил свой ответ: "Смотрите, в "профиках" мне поначалу будут подсовывать "мешков", "желудей", а в WSB я сразу буду боксировать с классными противниками. Я не теряю время, получаю возможность зарекомендовать себя с лучшей стороны и, возможно, мне затем будет проще договариваться с промоутерами из мира профи-бокса".

Двукратный олимпийский чемпион Василий Ломаченко, которого многие еще после триумфа в Пекине-2008 видели в профи, также рассматривает WSB как трамплин, ступеньку перед полноценным переходом в профи: "Профи - это моя конечная цель, третьей Олимпиады в моих планах нет".

Неофициально говорится, что на переходе Васи в полу-профи настоял его отец и тренер Анатолий Ломаченко. Например, чтобы можно было понять, насколько звезда аматорского ринга готов к боям без шлемов и в более легких 8-унцовых перчатках, обеспечивающих большую жесткость удара. В том, что для Васи с его потрясающей функциональной подготовкой переход на 5-раундовую систему вообще не станет проблемой, можно не сомневаться, но лучше лишний раз проверить свои силы.

Ломаченко с Усиком, которые были заняты в промо-туре Федерации бокса (ФБУ), участвовали в выборах и снимались в рекламе (в большей мере это касается экстравагантного Усика), только в январе смогут помочь партнерам. Это же касается и Александра Гвоздика, который в прошлом сезоне совмещал подготовку к Олимпиаде с боями за московское "Динамо" как раз в WSB.

Поэтому в пятничном поединке с казахской командой наиболее раскрученным нашим бойцом будет чемпион Европы-2006 Денис Пояцыка, выступающий в сведенной категории 80-85 кг. С большим интересом ждем выхода на ринга украинского легионера гостей Сергея Деревянченко и нашего Дмитрия Митрофанова (68-73 кг).

Появление же на родном ринге Усика и Ломаченко ожидается 11 января в матчевой встрече с "British LionHearts". Можно будет и себя представителям родины современного бокса показать, и попутно отомстить за Евгения Хитрова, униженного на Олимпиаде. Впрочем, Хитров тоже в команде и тоже будет готов к январю.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram