Еврокубок. Лищук и Ко обыграли "Азовмаш"

Мариупольцы вполне неплохо выглядели против одной из сильнейших команд Испании, но "Валенсия" оказалась сильнее.

Хозяева встречи, несмотря на все факторы, никак не помогавшие им готовиться к встрече, начали ее необычайно здорово. В первую очередь, у "Азовмаша" получались дальние броски, которых хватило для того, чтобы создать неплохой перевес. Во-вторых, сама "Валенсия" слишком долго запрягала. Исключением был Сергей Лищук, вернувшийся в некогда родной зал. Украинец здорово смотрелся против всех "больших" "Азовмаша", быстро заработав фол-трабл для Мирослава Радульицы.

Впрочем, "Азовмаш" все это не пугало. Отличный стартовый отрезок Кольченко, попадания Драгичевича и небыстрая игра соперника помогли хозяевам выиграть первую четверть. Правда, уже во второй начались проблемы: левантийцы ускорились, начали доминировать на щитах, перекрыли дальние подступы к кольцу. Результат не заставил себя долго ждать - весь достаточно большой перевес хозяев расталя крайне быстро.

Решающей в матче стала третьей четверть. Вернее, отрезок в ее середине, в который уместились ряд попаданий Мартинеса, Дубльевича и Доэллмана. Именно точный дальний Джастина ознаменовал "+15" для гостей - 49:64. Несмотря на то, что Харрис и компания до конца четверти счет сократили, азовская миссия по спасению матча явно казалась невыполнимой.

Но "Азовмаш" был близок! "Валенсия" вновь замедлилась, стала куда более академичной, на что "Азовмаш" отвечал неплохим настроем и уверенной игрой Печерова, который впервые за последний месяц нащупал свою игру. За две минуты до конца мариупольцы уступали в шесть баллов, а при счете 70:74 Харрис и Драгичевич дважды в одной атаке били свободные "трешки". Но не попали, поставив крест на надеждах о камбэке...

"Валенсия" довела матч до победы, зафиксировав свою вторую победу. "Азовмаш", соответственно, - второе поражение. Шансы команды Кесара на проход во второй этап уменьшаются с каждым сыгранным матчем.

«Азовмаш» - «Валенсия» 70:76 (23:13, 17:27, 14:24, 16:12)

А: Грир (4 + 6 передач + 5 потерь), Паунич (13), Кольченко (6), Драгичевич (4 + 7 подборов), Радульица (10) - старт; Печеров (18), Харрис (12 + 10 подборов + 7 передач), Зайцев (3), Забирченко (0), Натяжко (0).

В: Маркович (2), Куинн (11), Мартинес (10), Пьетрус (12 + 8 подборов), Лищук (14 + 7 подборов) - старт; Дубльевич (14), Рибас (8 + 6 подборов), Доэллман (5), Кешель (0).