"Шахтер" устанавливает рекорд, "Динамо" догоняет "Днепр"

"Горняки", победив "Металлург", закончили первый круг со 100% показателями - 15 побед в 15 матчах. Подобный рекорд побить уже невозможно, только повторить!

9 ноября

«Говерла» - «Ворскла» – 1:1

Голы: Ле Таллек (6) – Безус (22, с пенальти).

«Говерла»: Бабенко, Тодоров, Ле Таллек (Косырин, 90+1), Балафас, Малишич, Бордиян, Макаренко, Сытник (Мищенко, 59), Трухин, Райчевич, Щедраков.

«Ворскла»: Долганский, Ткачук (Матвеев, 81), Селин, Сапай, Чеснаков, Кривошеенко, Маркоски (Будник, 69), Безус, Громов (Скляр, 77), Красноперов, Даллку.

Предупреждения: Малишич (5), Райчевич (22), Сытник (49) – Безус (23), Громов (44).

Ужгородцы 5-й раз подряд не выиграли, полтавчане не знают поражений 6 туров. При этом в основном именно хозяева владели инициативой, диктуя условия игры. Они и забили быстрый гол в результате классической комбинации с длинным пасом из центральной зоны направо, далее короткий прострел и удар с близкого расстояния Дамиена Ле Таллека. Француз долго привыкал к украинскому футболу, а теперь забивает второй раз подряд. И позже он оказывался на острие атаки, но отличиться еще ему более не дали. «Ворскла» сравняла счет с пенальти, когда Виталий Годулян зафиксировал игру рукой у Мирко Райчевича. С «точки» Роман Безус не ошибся. Через несколько минут тот же Райчевич еще раз имел право считать себя неудачником матча, ведь после прострела Ле Таллека не попал в ворота без голкипера.

10 ноября

«Кривбасс» - «Волынь» – 1:0

Гол: Самодин (65).

«Кривбасс»: Рева, Лисицкий, Пашаев, Балич, Лобжанидзе, Приемов, Матич, Еслинек (Дедечко, 90), Бартулович, Самодин (Валеев, 85), Антонов (Сердюк, 73).

«Волынь»: Литовченко, Илиев, Шиков, Занев, Симинин, Насонов (Масло, 83), Аржанов, Пилипчук, Суботич (Овоникоко, 70), Стевич (Бабыр, 76), Савич.

Предупреждения: Антонов (31), Приемов (61), Матич (89) – Аржанов (16), Стевич (31), Шиков (36), Илиев (40), Симинин (40), Пилипчук (58), Занев (63).

Удаления: Бартулович (43, грубая игра) – Симинин (43, повторное предупреждение).

После разгрома от «Карпат» Олег Таран провел некоторую перестройку в основном составе, но на характер команды значительным образом это не повлияло. «Кривбасс» не действовал быстро и разнообразно, больше внимания уделяя защите, а в атаке рассчитывая на ошибку соперника. До перерыва и «Волынь» не заявила своих громких намерений для максимального результата. В этих условиях главным событием тайма стало обоюдное удаление. На такой шаг Дмитрий Жуков пошел после игрового столкновения Сергея Симинина и Младена Бартуловича. Как следствие, прямая красная карточка хорвату и желтая, которая оказалась второй, украинскому футболисту.

В более разреженном пространстве поля лучше чувствовала себя «Волынь». Одним из самых заметных в ее составе в отсутствие дисквалифицированного Эрика Бикфалви был Сергей Пилипчук. За свое старание он получил возможность открыть счет, но, перебрасывая мяч через Виталия Реву, не попал в цель. Не распорядились полумоментами и Душан Савич с Владимиром Аржановим. А потом был гол «Кривбасса». В двойном подкате Павел Пашаев отвоевал мяч у соперника для пары форвардов, а Алексей Антонов и Сергей Самодин решили судьбу момента против четверки защитников в собственную пользу. Сразу лучане несколько потерялись, когда «Кривбасс» сознательно отошел в защиту, а потом все же создал возможность, чтобы избежать поражения, и Алексей Бабырь с разворота проверил на прочность штангу ворот хозяев.

«Металлург» З – «Динамо» – 0:5

Голы: Велозу (44), Гармаш (51), Идейе (64, 74), Ярмоленко (87).

«Металлург» З: Руденко, Опанасенко, Писоцкий, Цуриков, Рудыка, Слим (Лазарович, 83), Ашраф, Жуниор, Глушко (Нестеров, 59), Матеус, Тейку.

«Динамо»: Коваль, Да Силва (Дуду, 68), Михалик, Хачериди, Бетао, Кранчар (Аруна, 64), Велозу, Гусев, Гармаш, Мехмеди (Ярмоленко, 46), Идейе.

Предупреждения: Слим (45+1), Аршаф (58), Опанасенко (90+3).

По первому тайму большой разницы по игре между двумя командами видно не было. «Металлург» с большим желанием шел вперед, которое, правда, не всегда подкреплялось мастерством. Но Евгений Писоцкий и Юрий Глушко все же имели эпизоды, чтобы хвататься за голову, что не смогли забить. У гостей довольно продуктивно работали Нико Краньчар и Олег Гусев, однако свежесть защитников не позволила им выйти на удобную ударную позицию. А на последней минуте матча «Динамо» забило усилиями Мигеля Велозу, который вовремя подобрал выбитый из штрафной соперников мяч и попал в нижний угол ворот Виталия Руденко.

Этот эпизод привел к тому, что на вторую 45-минутку запорожцы вышли заметно подавленными, преимущественно стоя наблюдая за маневрами киевлян. А когда те забили второй раз (Денис Гармаш пробивал без помех с 11-ти метров), то хозяева окончательно выбросили белый флаг. Лишь после голевого «дубля» Брауна Идейе «Металлург» был дважды обязан сокращать счет. Андрей Цуриков не использовал выход один на один, проиграв дуэль бывшему одноклубнику Максиму Ковалю, а Писоцкий пробил в штангу. «Динамо» также использовало в эти минуты далеко не все возможности, но все же точка была поставлена ударом Андрея Ярмоленко - 0:5.

«Таврия» - «Заря» – 1:0

Голы: Назаренко (30).

«Таврия»: Кахриман, Гаджиев (Путраш, 79), Гуменюк, Гомес, Калиниченко, Назаренко, Шиндер (Фещук, 90), Сантос, Эдуардо (Езерский, 46), Свенссон, Романчук.

«Заря»: Постранский, Грицай, Любенович, Олейник (Худзик, 68), Ярмаш, Шунич (М.Иг.Белый, 7), Идахор, Данило, Каменюка, Коротецкий, Галюза (Липартия, 36).

Предупреждения: Романчук (3), Сантос (62) – Де Оливейра (2).

Удаление: Данило (58, повторное предупреждение).

Олег Лужный решил на этот раз выпустить обеих опытных плеймейкеров Сергея Назаренко и Максима Калиниченко, чем поставил много лишних задач перед игроками гостей. Хотя «Заря» и создала первой опасный момент, когда Александр Грицай издали пробил в перекладину, затем «Таврия» захватила инициативу. Ухудшилось положение луганчан и в связи с двумя заменами, которые вынужденно, из-за травм, еще до перерыва провел Юрий Вернидуб. Крымчане большинство своих атак проводили через левый фланг, где и родился единственный гол в матче. Рубен Гомес и Махач Гаджиев запутали защиту гостей, а Назаренко нанес отличный удар без обработки метров с 14-ти.

Хозяева поля не слишком много усилий прилагали, чтобы увеличить преимущество. В конце концов, им хватило и одного гола после почти 500 минут без результативных ударов для получения 3-х очков. Такой результат позволил соперникам сравняться в турнирной таблице.

11 ноября

«Металлург» Д – «Шахтер» – 0:4

Голы: Эдуардо (10), Мхитарян (23, 37), Тейшейра (90+1).

«Металлург»: Бандура, Голайдо (Иванко, 79), Димитров (Лазич, 46), Траоре, Макридис, Данило, Казарян (Едигарян, 55), Нельсон, Морозюк, Мкртчян, Барановский.

«Шахтер»: Каниболоцкий, Илсиньо (Тейшейра, 46), Ракицкий, Срна, Рац, Мхитарян, Эдуардо, Виллиан, Фернандиньо (Коста, 46), Степаненко, Кучер (Чигринский, 59).

Предупреждение: Макридис (90+3).

В очередной раз донецкое дерби не содержало интриги. На этот раз, пытаясь оправдаться перед поклонниками и самими собой, игроки «Шахтера» буквально не выпускали хозяев поля за центральную линию в первом тайме. И быстро не только открыли счет, но и довели его до «крупного». Эдуардо впервые огорчил Александра Бандуру после углового, который заработал именно бразильский хорват. Виллиан с угла поля выполнил диагональ на Дарио Срну, с ударом которого голкипер справился, а с добиванием Эдуардо - нет. В дальнейшем настало время Генриха Мхитаряна - армянин оперативно отреагировал на вчерашний голевой «дубль» ближайшего преследователя - Брауна Идейе. Определенное голевое молчание прекратилась и у лучшего голеадора сезона. Он дважды завершал из пределов штрафной нацеленные передачи партнеров. В первом случае даже подкат Артема Барановского на линии ворот не помешал тому, чтобы мяч попал в сетку.

Настроение лидеров на вторую половину встречи было уже более миролюбивым, что сделало эти 45 минут менее привлекательными для зрителей, однако позволило избежать рекордного счета в итоге. Получил определенную игровую практику и вратарь номинальных гостей Антон Каниболоцкий, который вышел в основном составе после памятных ошибок Андрея Пятова в Лондоне. Даже проверяя запасные игровые схемы, «горняки» не дали возможности ответить хотя бы мячом престижа землякам, доведя дело до 7-й победы с преимуществом не менее чем в 3 точных удара за первый круг. Сомнения об этом развеялись в добавленное время, когда Алекс Тейшейра поставил не очень яркую, однако убедительную точку встречи.

«Металлист» - «Карпаты» – 2:1

Голы: Кристальдо (40, 54) – Кополовец (69).

«Металлист»: Горяинов, Гуйе, Марлос (Бланко, 79), Кристальдо (Виллиан, 68), Мануэль Торрес, Пшеничных, Хавьер, Эдмар, Тайсон (Шарпар, 90), Шелаев, Березовчук.

«Карпаты»: Богатинов, Даушвили (Кополовец, 62), Лукас, Ткачук, Штилич, Балажиц, Кения (Гладкий, 62), Худобьяк (Загидулин, 83), Ощипко, Ксенз, Милошевич.

Предупреждения: Пшеничных (6), Бланко (80), Мануэль Торрес (85) – Милошевич (18), Кения (25), Кополовец (71), Балажиц (77), Ткачук (90+2).

Удаление: Штилич (90+3).

Харьковчане выиграли с тем же счетом, что 31 октября проиграли во Львове. Компенсация за Кубок Украины была вполне ощутимой, несмотря на минимальный счет. Тайсон, Марлос и Хавьер были близки к голам после индивидуальных действий или стандартных положений, а к первому мячу привела затяжная комбинация, где Тайсон избежал офсайдной ловушки, прострелил вдоль ворот, там Джонатан Кристальдо в борьбе с Иваном Милошевичем протолкнул мяч.

Второй тайм ознаменовался большим преимуществом харьковчан, что не отразилось на разнице в счете. Сначала хозяева увеличили отрыв. Теперь уже Кристальдо без сомнений гол записал на себя, когда ему пас под удар отдавал Марлос. Но «Карпаты» возобновили интригу, когда реализовали единственный за весь матч удар. Павел Ксенз подключил к атаке Михаила Кополовца, который пробил мимо Александра Горяинова. Далее заметнее всех других игроков на поле был Тайсон, однако удар через себя поймал Мартин Богатинов, а еще несколько попыток были неточными, в том числе, и после выхода один на один. Еще и Хавьер был близким к голевому «дублю», однако македонский голкипер галичан вытащил мяч из «девятки».

«Арсенал» - «Черноморец» – 0:1

Голы: Бакай (45).

«Арсенал»: Панькив, Валяев (Шахов, 63), да Силва, Гоменюк, Гитченко, Шацких, Миколюнас, Старгородский (Адийе, 79), Флореску, Ковпак (Кобахидзе, 57), Сантос.

«Черноморец»: Безотосный, Политыло, Зубейко, Фонтанельо, Джедже (Диденко, 76), Бакай, Бобко, Ковальчук, де Матос, Сантана, Бергер.

Предупреждения: Валяев (36), Миколюнас (39), Флореску (67), Флореску (84), Гоменюк (89) – де Матос (39), Политыло (40), Бобко (44).

Удаление: Флореску (84).

Это был матч за 5 место по итогам первого круга. «Черноморец» в очередной раз подтвердил свою бескомпромиссность в играх на выезде. Последний раз в гостях одесситы расписали мировую аж полтора года назад. Выиграть у киевлян на выезде подопечным Романа Григорчука помогла слаженная игра без особого блеска во всех игровых линиях, а также показательная комбинация, приведшая к голу. Правда, единственного забитого мяча - не всегда достаточно для победы, тем более в гостях. Но Дмитрий Безотосный четвертый поединок подряд закончил на ноль.

«Ильичевец» - «Днепр» - 0:0

«Ильичевец»: Худжамов, Путивцев, Яворский, Ищенко, Бутко, Гречишкин, Таргамадзе (Виценец, 90), Емельянов, Ярошенко (Фомин, 81), Федотов, Окриашвили.

«Днепр»: Лаштувка, В.Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Федецкий, С.Кравченко (Канкава, 46), Ротань, Матеус, Джулиану, Калинич (Коноплянка, 46), Селезнев (Зозуля, 61).

Предупреждения: Федотов (23), Федецкий (23), Калинич (28), Бутко (83), Гречишкин (86).

Удаление: Федецкий (42).

Днепропетровцы не смогли сохранить вторую позицию, не справившись с крайне несговорчивым «Ильичевцем». В целом, игра прошла при равных возможностях на успех. Хозяева запомнились выходом Виталия Федотова один-на-один с Яном Лаштувкой, который ликвидировал опасность. Кстати, этот игрок мариупольцев и в дальнейшем находился в эпицентре событий. В частности, именно его падение незадолго до конца первого тайма и недалеко от лицевой линии привело ко второй желтой карточке Артему Федецкому. Этот далеко не бесспорный эпизод имел заметное влияние на дальнейший ход событий.

Вторая половина встречи началась с атак «Днепра». Быстрого успеха они не имели, а постоянно рисковать, находясь в меньшинстве, гости не стали. Хуанде Рамос компенсировал недостаток одного игрока выходом свежих Джабы Канкавы и Евгения Конополянки. Давление на ворота Рустама Худжамова накатывалось волнами, но именно голкиперу хозяев теперь выпало больше работы. Наиболее опасно у его владений было после ударов со стандартных положений и их розыгрышей. Впрочем, одного лишь стремления завершить половину дистанции на единоличном втором месте в «Днепра» оказалось недостаточно, и на пути этой цели стала ничья в Мариуполе.