ГлавнаяСпорт

Ветеран "Шахтера": Блохин – не старик Хоттабыч из детской сказки

Валерий Яремченко, съевший не один пуд советской и украинской "соли", поздравляет Олега Владимировича с юбилеем и надеится, что Коллина сделает правильные выводы

Ветеран "Шахтера": Блохин – не старик Хоттабыч из детской сказки
Фото: 11na11.com

Заслуженный тренер Украины и легенда донецкого "Шахтера" Валерий Яремченко считает, что "Динамо" нуждается в усилении, а "Говерла" ничего не добьётся письмом к Коллине:

"Присоединяюсь ко всем поздравлениям в адрес Олега Блохина. Но я бы не стал связывать его юбилей и последний матч киевского "Динамо" в чемпионате. Понятно, что игроки и сами соскучились по позитивным результатам, да и своего наставника в преддверии праздника им порадовать хотелось. Но для того, чтобы продолжать конкурировать с "Шахтёром", киевлянам одного тренерского гения Блохина недостаточно. Кровь из носу команде нужно усиление. Явно, "Динамо" не хватает того количества квалифицированных футболистов, которые могли бы позволить клубу в этом сезоне претендовать на полноценную борьбу за первое место.

Противостояние в премьер-лиге обостряется ещё и тем, что свои притязания в борьбе за медали самой высшей пробы ныне демонстрирует сразу несколько команд. Поэтому вопрос приобретения новых футболистов сейчас, как никогда актуален. Думаю, что в нынешнее межсезонье "Динамо" обязательно пополнят новички.

Киевляне победили, сумев впервые за последнее время забить и одновременно сохранить свои ворота в неприкосновенности. Но это пока лишь один матч, после которого делать какие-то выводы особого смысла не вижу. Более того, невооружённым взглядом видно, что столичная команда сейчас элементарно не способна на равных бороться со своим главным конкурентом – "Шахтёром". А основной причиной этого, считаю кадровый вопрос.

Но не согласен с тем, что только лишь присутствие Блохина на матчах и его управление командой может регулярно давать результат. Не понимаю тех, кто сравнивает Олега Владимировича со Стариком Хоттабычем из детской сказки. Если бы он сам имел возможность выходить на поле и забивать голы, тогда да — никто бы и не спорил. Он – тренер, которому для достижения результата необходимо провести большой объём работы, готовить футболистов и отвечать за их развитие. А из игроков не самого высокого качества сложно слепить боеспособный коллектив, который будет подтверждать амбиции уровня "Динамо".

Победа "Днепра"? Считаю результат матча вполне закономерным. Несмотря на определённые успехи харьковчан в еврокубках, а также несколько комплектов бронзовых наград чемпионата, стоит признать, они никогда не боролись за "золото" в чемпионате.

"Днепр" порадовал. Команда продолжает демонстрировать убедительную игру. Обидно, что по ходу матча возникли ситуации, которые к футболу не имеют никакого отношения. Говорю о сломанных сидениях на "Днепр-Арене", и дымовые шашки, которые поджигали болельщики. Это хулиганство. Таким образом, болельщики "продемонстрировали" свой интеллект и уровень воспитания. Не думаю, что подобные моменты красят наш футбол.

"Волынь" – "Говерла"? Конечно, Даньковский в том моменте допустил ошибку, на ровном месте назначив пенальти в ворота "Говерлы". Но здесь, нужно понимать, что ошибся ведь не Коллина. И что изменится после того, если итальянский арбитр вдруг отреагирует на это заявление руководства ужгородского клуба и прокомментирует указанные в письме эпизоды? Назначат переигровку матча?

Но с другой стороны понять клуб можно. "Говерла" находится не в самом лучшем турнирном положении, и вдвойне обидно, если очки теряются вследствие грубейших ошибок рефери. Тем более что Даньковский и ассистент арбитра находились рядом с моментом, и принять подобное решение – это просто безобразие.

Понятно, что это всего лишь очередная ошибка арбитра, на которую повлиять ни футболисты, ни руководство клуба не в состоянии. Да, арбитр тоже человек и может ошибиться. А для того, чтобы обращение в Комитет арбитров возымело какой-то эффект для клуба, необходимо доказать предвзятость Даньковского по отношению к "Говерле" в этой встрече. Но сделать это невозможно даже теоретически.

В любом случае, считаю это назначение пенальти вопиющем случаем в нашем чемпионате, а такие арбитры не должны проводить матчи уровня премьер-лиги. Думаю, что для Коллины разбор этого эпизода будет несложным, и выводы он сделает правильные".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram