ГлавнаяСпорт

Куликов: "Федотенко поможет сборной"

Получив пополнение из ВХЛ и КХЛ, наставник украинской сборной верит в положительный исход предквалификационной олимпийской кампании

Куликов: "Федотенко поможет сборной"
Фото: isport.ua

Главный тренер сборной Украины Александр Куликов проанализировал контрольные матчи со сборной Беларуссии:

«В первом поединке мы действовали с листа, собрали звенья, посмотрели. Забили в первом периоде, а второй период проиграли вчистую - были проблемы со сменами из-за дальней скамейки. И мы никак не могли этот вопрос решить.

Во втором матче была приблизительно такая же ситуация - в первом и третьем периоде команда смотрелась неплохо, а второй период несколько выпал. Жаль, что не удалось победить, но движение вперед есть. Команда выглядела получше в некоторых моментов, выпустили на лед новых людей - играли Квитченко, Благой, Кугут. Посмотрели всех кандидатов. У нас практически не было времени на подготовку, но радует, что у ребят есть желание, они все понимают, что могут оказаться в сборной на таком важном турнире. Спасибо им большое за старание и работу.

Ожидаем приезда игроков, которые еще играют в ВХЛ и КХЛ: Шафаренко, Ладыгин, Варламов, Матерухин, Касянчук и Поникаровского. Я разговаривал с Русланом Федотенко, вроде врачи дают ему добро на участие в турнире. Дай Бог, он поможет нашей команде.

Специфика работы в сборной такова, что ребята приезжают из разных клубов, готовность у них разная, часть из них играла больше недели назад, часть еще играет. Очень сложно за несколько дней до ответственных матчей подтягивать их физически. Цель работы в сборной - определить наиболее подходящий состав и создать такие звенья, которые смогут помочь команде победить и пройти этот этап. А готовить хоккеистов, в том числе и физически, должны в клубах.

Срюбко мы рассматривали, но пока решили остановиться на этих ребятах, которые есть в нашем списке. Так же и по Тимченко - он только-только начал восстанавливаться после травмы, мы знаем его силу, знаем, что это проверенный боец, но в связи с тем, что у него был длинный перерыв, не стали приглашать его. Пускай до конца восстановится, мы его со счетов не сбрасываем.

Хоккей - контактный вид спорта, травмы могут быть и до вечера 7-го числа не будем делать окончательную заявку».

За единственную путевку в квалификационный этап (группа Е: Латвия, Франция и Казахстан) будут бороться национальные сборные команды Украины, Польши, Эстонии и Испании. Все матчи пройдут на льду Киевского Дворца Спорта с 8 по 11 ноября.

Первый матч игрового дня будет начинаться в 16:00, второй - в 20:00.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram