ГлавнаяСпорт

ЧП в России: в Тамбове хоккеиста избили "бандиты"

... «Никто ничего не видел, никто ничего не знает. С ментами я разберусь. Мы же одна банда». Мы банда, представляете? Банда на бюджетные деньги...

ЧП в России: в Тамбове хоккеиста избили "бандиты"
Евгений Музафаров
Фото: www.sports.ru

Игрок ХК «Тамбов» Музафаров едва не умер прямо на льду от побоев – бандиты избили его перед выходом на лед. Директор клуба, присутствовавший при избиении, не вступился за игрока, а главный тренер тут же подал в отставку.

Вот как этот момент прокомментировал сам хоккеист:

«Мы зашли в раздевалку после второго периода, Тапильский (другой хоккеист «Тамбова») сразу начал мне что-то говорить в оскорбительной форме. Я тоже ответил. Потом Паша на меня кинулся, ударил. Ну и все, мы подрались. Потом он еще попытался кинуться, партнеры нас разняли. Дальше зашел директор клуба Владимир Виноградов с тренерским штабом. Он пытался нас настроить, про драку не сказал ни слова. Тапильский тут же достал телефон, начал кому-то звонить, пытался даже мне угрожать. Взял телефон и ушел в другое помещение.

Мы стали выходить на третий период. У нас так устроена арена, что перед выходом на площадку нужно преодолеть сквозную раздевалку. Я заметил в углу группу людей, но не придал этому никакого значения. Только я мимо них прошел, как сзади на меня напали. После первого удара слетел шлем, потом было еще несколько ударов. Я растерялся, меня ногами добивали».

Что происходило дальше, Музафаров практически не помнит – в глазах помутнело, он потерял сознание, пришел в себя уже около бортика. Шел третий период, вокруг лужа крови, а рядом – только пара сотрудников МЧС, врач команды соперника и тренер Николай Мышагин.

Коуч тамбовской команды так обрисовал ситуацию:

«Спустились в раздевалку, услышав про драку. Виноградов встал в центре раздевалки и сказал: «Приехали уважаемые люди, нужно побороться, соберитесь». Мимо прошел Паша – он приложил к лицу пакет со льдом и взял в руки телефон. Спросил его: «Играть будешь?». Он ответил, что нет, и пошел кому-то звонить. И при этом он сказал: «Музафаров, ты вообще отсюда уедешь только на инвалидной коляске». Все это слышали, но директор как будто не заметил и продолжил говорить про игру.

Я вышел в сквозную раздевалку и встал у выхода, чтобы подбодрить ребят. Смотрю: в правом углу стоят какие-то ребята. Ну, стоят и стоят. Трое или четверо их было. Знаю только, что они с директором ходят, были на выезде в Липецке. Вдруг – бум. Я повернулся, а там ребята эти били Музафарова. Женька уже летел. Бил его только один парень. Шлем слетел, ему дали с ноги по голове. Я заорал: «Вы чего делаете?» И дальше матом. Виноградов стоял сбоку. Когда я начал орать, бивший отскочил и выпустил Женьку. А я продолжил кричать Виноградову: «Ты, директор, *****, стоишь здесь, а парня нашего убивают. Ты чего творишь? Скажи что-нибудь». А он мне ответил: «Ты успокойся. Еще не то будет». Я говорю: «Ты чего, меня пугаешь?» А там уже кровища. Половина ребят вышла, а оставлять Женьку было нельзя – что с ним сделали бы еще? Вдруг убили бы?

Я взял его и вытащил с ребятами из этой сквозной раздевалки. Где-то через три метра он рухнул, потерял сознание. Я кричу: «Врача, врача!» В «Тамбове» вообще нет клубного врача – вернее, по документам кто-то есть, но по факту никто не работает. Я давно предлагал взять хоть студента 5-го курса – лишь бы кого-то.

Прибежал врач из чужой команды, МЧСники. Все тамбовские ребята вышли, приезжие ребята остановились. Спасибо девчонкам из МЧС. Они и спасли Музафарова. На матче не дежурила скорая, а МЧС оказалось на игре совершенно случайно: они были на турнире, где участвовали российские и белорусские команды, и остались на нашу игру. И спасли жизнь парню.

Игра закончилась, ребята уже ушли в раздевалки. И парень из МЧС сказал: «У нас дежурство закончилось, мы можем отвезти его в больницу». И здесь нарисовался начальник команды, который и поехал с Женькой. Сдали его в больницу.

После этого я поднялся к себе в тренерскую, начал собирать вещи. Зашел Виноградов и сказал: «Не кипи, все нормально, разберемся». Я ответил ему по-мужски: «Ты создал себе бандитскую крышу, устраиваешь здесь терки-мерки. Что ты за директор? Я такого не видел никогда, ты поступил низко и подло по отношению к мальчишке. Ни дня меня здесь не будет». Ближе к ночи ко мне приехал следователь, я рассказал все как было. Потом позвонил начальник команды: «Все нормально». Я спросил, делали ли томографию. Не делали. У пацана же кровоизлияние могло быть – что угодно. Ужас.

После игры я собрал всю форму Женьки, понес в раздевалку, чтобы не растащили. Захожу, а там Виноградов собрал всех ребят: «Никто ничего не видел, никто ничего не знает. С ментами я разберусь. Мы же одна банда». Мы банда, представляете? Банда на бюджетные деньги. Я только сейчас начинаю осмысливать эти слова».

Впрочем, сам директор «Тамбова» Владимир Виноградов рассказал об этой ситуации в совсем других тонах:

«Музафаров отделался небольшими травмами, а Тапильскому наложили четыре шва. 4:0 в пользу Музафарова. Никакие бандиты его не трогали. Музафаров – парень не местный, в команде недавно, на мой взгляд, самый слабый защитник в клубе. Так как главный тренер у нас тоже приезжий, он посоветовал парню после инцидента в раздевалке притвориться, полежать возле площадки, чтобы избежать гнева болельщиков после игры».

Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк рассказал о том, какие санкции могут быть применены к «Тамбову»:

«В Тамбове произошел безобразнейший факт, по которому проводится расследование. Выводы будут сделаны 6 ноября комиссией, в которую помимо представителей федерации и лиги войдут независимые эксперты.

Наказание может быть любым, начиная от дисциплинарного штрафа за нарушение регламента. Вероятно, что этим дело не ограничится, и речь будет идти об отстранении руководства клуба от работы и снятия команды с чемпионата. Жаль, что в первую очередь от такого поведения представителей тамбовской команды пострадают болельщики, но случившееся говорит о том, что такой хоккей нам не нужен.

В понедельник нам должны предоставить все документы, копии договоров, которые заключены с соответствующим персоналом и службами, а также материалы административного и уголовного расследований. Комиссия при вынесении вердикта будет принимать во внимание все детали этого инцидента».

К слову, «Тамбов» обитает в РХЛ, это третий (после КХЛ и ВХЛ) и последний по значимости дивизион российского хоккея.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram