ГлавнаяСпорт

Суркис: "Зимой будет глобальная перестройка"

Президент "Динамо" советует всем болельщикам киевского клуба набраться терпения до весны

Суркис: "Зимой будет глобальная перестройка"
Фото: 24.ua

Президент "Динамо" Игорь Суркис после матча с "Таврией" высказал свое мнение об игре киевлян.

— Сегодняшняя победа очень важна в психологическом плане. Во-первых, к работе вернулся Олег Блохин. Я бы не стал говорить, что успех связан только с этим, но необходимо признать, что команда попала в глубочайший кризис. Если вы помните, после матча с загребским "Динамо" я сказал фразу, что "пациент, скорее, жив, чем мертв". Но оказалось, что он скорее мертв, чем жив. Ничего не бывает случайно. Этот спад, наверное, был неминуем, возможно, если бы Олег Владимирович был на тренерском мостике, он бы прошел менее ощутимо. Команда была в явной функциональной яме, прежде всего, с психологической точки зрения, да и физических кондиций тоже. Тестирования, которые проводила наша научная группа, это подтвердили.

Надеюсь, игра с "Порту" будет более эмоциональной, более открытой, поскольку, это не тот соперник, который будет закрываться. Также возможны корректировки в составе, хотя все, кто сегодня играл на поле, старались. Не обошлось без ошибок, но еще раз повторю, что в этом году нам необходимо суметь перестроиться на рельсы, которые тренеры считают нужным. Нужно это делать спокойно, не поднимая никакой истерии, делая точечные вливания зимой, отпуская тех футболистов, которые не нужны. Тренерский штаб работает над этим. Та игра, которую мы привыкли видеть — это быстрый переход от обороны к атаке, работа флангов, надежность в обороне. Словом, все то, что прививалось славной команде киевского "Динамо" в прошлом. Надеюсь, что тренеры, которые играли в этой команде, приносили ей славу, сумеют ее перестроить.

А после сегодняшней игры я поблагодарил ребят за победу, они поехали на базу готовиться к игре с "Порту", которая, очевидно, станет одной из ключевых для нас в групповом этапе.

Надеюсь, Блохин будет находиться на тренерской скамье. Врачи оценят его состояние. В любом случае, победы только добавляют здоровья, положительные эмоции важнее, чем отрицательные. Согласитесь, что, когда я брал Олега Владимировича на работу, никто не мог предположить, что с ним случится такое несчастье. Более того, если бы он не находился в лагере киевского "Динамо", не известно, чем бы это все закончилось. Только оперативность врачей и своевременное вмешательство ведущих украинских и зарубежных специалистов помогли Олегу Владимировичу после такого серьезного диагноза в короткий срок встать на ноги. Накануне его Дня рождения я желаю ему только одного — не фарта, не удачи, а только здоровья. А все остальное будет ему сопутствовать и, надеюсь, его профессионализм поможет нам преодолеть все трудности.

Также хотел бы обратится к болельщикам с призывом немного потерпеть и поддержать команду. Сейчас ей нужна поддержка, как никогда. Когда команда побеждает, понятно, что все радуются, получают удовольствие. А когда она попадает в тяжелый период, ее нужно поддержать, ведь нет в мире клубов, с которыми подобное не случается. Это моя убедительная просьба к болельщикам, если они будут чувствовать за собой поддержку, мы скорее выберемся из этой ситуации.

Олег Блохин такой мотиватор, что, возможно, еще до зимы мы увидим хорошие, красивые игры, я на это надеюсь. Но, по большому счету, глобальная перестройка будет уже зимой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram