ГлавнаяСпорт

Гран-при Индии: Феттель снова победил

Феттель безоговорочно выигрывает, Алонсо героически прорывается на второе место

Гран-при Индии: Феттель снова победил
Фото: EPA/UPG

Концовка текущего сезона «Формулы-1» все больше напоминает прошлый год: сейчас, как и тогда, одну гонку за другой выигрывает Себастьян Феттель. Более того, индийский Гран-при практически полностью прошел по сценарию 2011 года. Получилось словно плохое кино со всеми известными штампами и клише: Феттель стартует с поула, Феттель легко отрывается на первых кругах, Феттель теряет темп ближе к концу дистанции, но все же уверенно финиширует первым. Если вы смотрите гонки давно, но признаетесь себе, что не видели подобного раньше, это означает только одно – в вашей жизни кто-то нагло и бессовестно украл прошлый год.К самому гонщику, как и к «Ред Булл», собственно, никаких претензий нет – они отлично выполняют свою работу и совсем не виноваты, что соперники не могут прибавить в скорости на одном быстром круге. Однако послегоночное ворчание, пожалуй, вызвано тем, что чемпионат, начинавшийся и развивавшийся непредсказуемо, под конец скатился на старые рельсы. Хотелось совсем другого.

Позади лидера было интереснее. Алонсо на первых кругах прорвался мимо «Макларенов» и затем попытался надавить на шедшего вторым Уэббера. Какое-то время казалось, что австралиец без проблем удержит испанца позади, но после возникновения проблем с KERS (именно!) ситуация изменилась: Марк потерял скорость, и Фернандо, рискуя сжечь лишнее топливо, бросился атаковать. Он быстро опередил Уэббера, попробовал сократить отрыв от Феттеля, но не преуспел и финишировал вторым.

Хэмилтон и Баттон приехали следом за тройкой лучших; под конец заезда Льюис был близок к Уэбберу, но австралиец сдюжил. Также не увенчались успехами попытки Кими Райкконена опередить Фелипе Массу, а Ромена Грожана – Нико Хюлькенберга. А вот Бруно Сенна, полгонки терзавший Нико Росберга, все-таки совершил обгон и замкнул топ-10.

Несмотря на неудачный Гран-при, Михаэль Шумахер все же установил еще один рекорд: теперь немец лидирует по числу преодоленных кругов среди пилотов за всю историю «Формулы-1». В Индии перед заездом в боксы семикратный чемпион проехал свой 16644 круг, это на 13 больше, чем у Рубенса Баррикелло, предыдущего обладателя рекорда.

Кстати, Себастьян Феттель в седьмой раз в карьере выиграл гонку, лидируя от старта до финиша – по этому показателю представитель «Ред Булл» сравнялся с Альберто Аскари и Аленом Простом. Лидируют же Айртон Сенна (19 безоговорочных побед) и Джим Кларк (13). Кроме того, Феттель выиграл в 26-й раз в карьере, а также четвертый раз подряд. Более того, все четыре победы подряд пришлись на один сезон – чего ранее Себастьян не добивался.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram