ГлавнаяСпорт

Федерера ждут три сумасшедшие недели

Чтобы не сойти с ума, Роджер будет жить только сегодняшним днем.

Федерера ждут три сумасшедшие недели
Федерер вскоре может увидеть спину Джоковича - потерять звание первой ракетки мира
Фото: EPA/UPG

Роджер Федерер после победы над немцем Бенджамином Беккером в первом круге турнира Серии 500 в Базеле - 7:5, 6:3 - отметил, что не ставит перед собой цель повторить прошлогоднее достижение - последовательно выиграть турнир в Базеле, Мастерс в Париже и итоговый турнир года в Лондоне.

"Сейчас мне нужно думать о каждом отдельно взятом дне. Это единственный способ преодолеть эти три сумасшедшие недели", - сказал Великий.

Отметим, что Федерер, скорее всего, попрощается со званием первой ракетки мира уже по итогам парижского Мастерса.

Дело не только в том, что швейцарцу в трех турнирах нужно защитить 3000 очков. Главная для него проблема заключается в том, что Новак Джокович год назад в Париже набрал всего 180 очков. То есть, когда Федерер может лишь защитить прошлогодние достижения, Новак имеет резерв для роста.

Сейчас разрыв между первой и второй ракетками мира составляет 195 очков. Если Федереру удастся выиграть в родном Базеле, то его отрыв от Ноле увеличивается до 375 очков (серб год назад завоевал в Швейцарии 180 очков, а в этом году пропускает турнир). Но уже выход в финал парижского Мастерса вернет Джоковича на первое место. А Федереру для начала хоть бы Базель выиграть.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram