ГлавнаяСпорт

Хряпа: "В НБА есть профсоюз, а в России ты, в принципе, в рабстве находишься"

Профсоюз, прибамбасы, машины, бриллианты... Чем отличается НБА от российской лиги

Хряпа: "В НБА есть профсоюз, а в России ты, в принципе, в рабстве находишься"
Фото: www.sovsport.ru

Игрок сборной России и московского ЦСКА рассказал как ему жилось в НБА:

«В НБА по закону только одна тренировка в день, больше нельзя. Есть профсоюз игроков, который защищает их интересы, в отличие от России, где ты, в принципе, в рабстве находишься – что команда скажет, то ты и делаешь. Но там и игр больше в два раза, чем в Европе. Первое время я все свободное время тратил на то, чтобы разведать обстановку, узнать город. Когда ты в чужой стране, у тебя же в десять раз меньше дел – не надо ничего ремонтировать, все уже сделано за тебя. А с командой мы как-то отдельно не собирались, там это не принято. Ну, только если Супербоул посмотреть.

Кто-то так чувствует себя увереннее – с золотыми зубами, сережками. В «Портленде» поголовно все были увешаны прибамбасами, а в «Чикаго» наоборот – хозяева же были белые, люди в возрасте, и они не позволяли всего этого. Был регламент, в котором было прописано: минимум украшений. У нас, к сожалению, ничего такого нет. Я этого не очень понимаю. Тем более многие перебарщивают с таким стилем. Особенно молодые игроки, которые в НБА подписывают контракты, и сразу пытаются выделиться – машиной, бриллиантами.

Что мне еще нравится в НБА – там иногда подписывают ветеранов не столько для того, чтобы они играли, а скорее для поддержания атмосферы в команде. У нас такое не принято, к сожалению. Если у нас ты выходишь за какой-то возраст, что клубы думают, что ты уже не можешь играть на высоком уровне, они просто не дают тебе контракт».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram