ГлавнаяСпорт

Луческу: «Чемпионат выигрывается только для того, чтобы попасть в Лигу чемпионов»

«Шахтер» готов завтра разгрызть крепкий датский орешек

Луческу: «Чемпионат выигрывается только для того, чтобы попасть в Лигу чемпионов»
Фото: EPA/UPG

На традиционной пресс-конференции к матчу с датским «Нордшелландом» коуч «горняков» похвалил свою команду, пожаловался на жребий и отметил «барселоновский» стиль игры оппонентов:

«Мы готовимся к дебюту к этой Лиге чемпионов сразу после игры прошлой Лиги чемпионов с «Порту». Страдали, что не вышли из группы в прошлом сезоне. Старались компенсировать победами на внутренней арене - выигрышем чемпионата, Кубка и Суперкубка Украины. Постараемся сейчас выступить лучше. Все это время пытался настроить ребят и убедить их в том, что мы можем выйти из группы. И говорил им, что чемпионат выигрывается только для того, чтобы попасть в групповой турнир Лиги чемпионов, а затем оттуда выйти дальше.

Как всегда нам не очень совсем повезло с жеребьевкой - все команды являются чемпионами своих стран, а «Челси» является чемпионом Европы. Это стимулирует нас еще больше. Конечно, у каждой команды есть все плюсы и минусы, но по зрелищности игры мы превосходим все команды в группе. Последние годы «Шахтер» заявляет о себе все громче и громче. Мы неоднократно уже играли в групповом турнире Лиги чемпионов. Клуб стала значительно сильнее в плане своей инфраструктуры и мы это должны продемонстрировать на поле. Имея за своей спиной такого президента, такой клуб игроков, такой стадион и тренерский штаб мы просто обязаны заявить о себе в этом сезоне в Лиге чемпионов и сделать шаг вперед.

На этом этапе уже нет сильных и слабых команды. Есть команды с богатой историей в Лиге чемпионов, команды из сильных чемпионатов, а есть команды, которые пользуются моментом. Вспоминая прошлый год, начало с «Порту» и все, что тогда произошло, скажу, что нам необходимо не допустить этих ошибок.

«Нордшелланд» по своей игровой стилистике очень похож на игру «Шахтера». Такой же выход из обороны, так же строят игру при стандартах. «Нордшелланд» - это мини-копия, но каждая копия имеет свои проблемы, так же атакуют и так же комбинируют в середине поля. То, что тренер посещает «Барселону», но, возможно, оттого и получается создавать мини-копию каталонского клуба. Но любая копия имеет свои плюсы и минусы, которые нам нужно найти. Мы никого не копируем, у нас свой стиль, своя игра, которая свойственна только нам. Все команды, которые я тренировал, всегда отличались комбинационным атакующим футболом, в котором забивалось много мячей. Так что у «Шахтера» своя игра, которая не копировалась у какой-либо команды. «Нордшелланд» не только похож на игру «Барселоны», они дисциплинированы и тактически образованы. Поэтому нас ждет очень сложная игра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram