"Шахтер" - чемпион

В заключительном туре Премьер-лиги донецкий "Шахтер" официально оформил чемпионство.

На заполненной "Донбасс-арене" горняки разгромили "Александрию" - 3:0. Счет открыл Виллиан на 15-й минуте. Бразильский полузащитник "Шахтера" с линии пробил точно в угол ворот. Продолжили дело Шевчук с Мхитаряном на 28-й минуте. Первый мягко подал с левого фланга, а второй замкнул навес головой.

В начале второго тайма Евгений Селезнев забил победный мяч, при этом ставший для него 14-м, что вывело нападающего "Шахтера" на первое место в списке бомбардиров: Мхитарян вышел один на один с кипером и откатил мяч на Селезнева, а тот расстрелял пустые ворота.

В итоге - 3:0, "Шахтер" берет "золотой дубль".

"Динамо" в глазах донецких болельщиков подтвердило необоснованность претензий на чемпионство, не сумев на "Олимпийском" переиграть "Таврию" - 1:1.

Покидают элиту "Александрия" и "Оболонь". Последняя в случае победы над "Черноморцем" осталась бы в когорте лучших, ведь "Днепр" не пощадил "Карпаты", но "пивовары" пропустили в концовке матча.