ГлавнаяСпорт

Олимпиада-2012: Салам алейкум, Украина!

Львовянка Мария Стадник передала родине пламенный привет из солнечного Азербайджана

Две боевые украинки: Ирина Мерлени (слева) и Мария Стадник
Фото: noc-ukr.org
Две боевые украинки: Ирина Мерлени (слева) и Мария Стадник

В 12-й медальный день в Лондоне хватало ярких событий, но для нас особняком стояло противостояние в женской борьбе в категории до 48 кг между украинкой Ириной Мерлени и украинкой, выступающей за Азербайджан. Речь о Марии Стадник. В свое время эта парочка всколыхнула всю спортивную Украину.

В 2006-м году Стадник в 17-летнем возрасте выиграла чемпионат Европы. Но затем у нее в крови нашли мочегонный препарат. Самое смешное, что природный вес Стадник - это и есть 48 кг. Поэтому "сгонка" ей просто не нужна. Позже ее супруг Андрей Стадник признавался, что из-за юного возраста Марию реальной конкуренткой не считали, поэтому говорить о чьих-либо происках вроде бы не приходится. Но версия, что Стадник "отравили" свои же тренеры, чтобы расчистить путь перед олимпийской чемпионкой Афин Ириной Мерлини, активно ходила в тусовке.

Так или иначе, но Марии скостили дисквалификацию до года. Правда, подоспела новая напасть: ей дали понять, что в ее категории ставку будут делать на Мерлени. И вот тогда Стадник сменила спортивное гражданство на азербайджанское.

На Олимпиаде-2008 дорожки Стадник и Мерлени не пересеклись, но обе стали там бронзовыми призерками. После этого украинка Мерлени ушла в декретный отпуск, а азербайджанская украинка Стадник принялась штамповать для новой спортивной Родины медали. Она дважды стала чемпионкой Европы (2009, 2011), была чемпионкой мира (2009) и вице-чемпионкой (2011).

И вот в олимпийском Лондоне пути-дорожки двух принципиальных соперниц наконец пересеклись. Отметим, что Ирина Мерлени могла и вовсе не поехать на Игры. Все-таки возвращение в спорт в 30 лет дается не так легко. Но она в последний момент таки отобралась в Лондон. А уже там дошла до полуфинала, где ее и ждала Стадник. Шансов пройти дальше у Ирины нее не было. Мерлени выглядела утомленной после предыдущих схваток, и более молодая Стадник этим воспользовалась. Проиграла украинка и битву за "бронзу"...

Уступила и Стадник, но - в финале. Да, Марии пока не удалось встать на один уровень с Мерлени (она ведь проиграла свой олимпийский финал), но ей только 24, и у нее еще будет, как минимум, одна попытка для этого.

Японская тигрица Хитоми Обара не позволила Стадник подарить Азербайджану первое золото Олимпиады
Фото: EPA/UPG
Японская тигрица Хитоми Обара не позволила Стадник подарить Азербайджану первое золото Олимпиады

И вот теперь вопрос: кем нужно было быть, чтобы в 2007-м не понимать, что Мерлени свой пик уже прошла, а Стадник только подбирается к этой высоте? Сказать "идиотом" - слишком просто. А вот недальновидным, узколобым и думающим о личных сиюминутных интересах - самое то. Мы могли получить уникальную смену поколений в этой весовой категории, но вместо этого потеряли спортсменку. Да, Мерлени просто обязана была поехать на Игры-2008, она это заслужила своим выступлением в Афинах. "Отцепить" ее было бы верхом неблагодарности. Но и Стадник нужно было удержать. Для Ирины Мерлени эта Олимпиада точно станет последней, а вот Стадник продолжит приносить Азербайджану медали чемпионатов Европы, мира и Олимпиад.

Среди других событий дня отметим не венгров, выигравших два "золота" в гребле на байдарках (хотя на заметку взять все же нужно), а проснувшуюся сборную США. В легкой атлетике американцы взяли сразу три "золота". Хотя начиналось для них всё не очень хорошо - это россиянка Наталья Антюх в беге на 400 м с барьерами на 0,07 сек опередила Лашинду Демус. Но затем выигрывала только Америка. Темнокожая красавица, обладательница идеального бега, трехкратная чемпионка мира Элисон Феликс в беге на 200 м завоевала свое первое индивидуальное "золото" Олимпиад. В беге на 110м с барьерами не знал равных Ариес Мерритт, а в прыжках в длину дальше всех улетела Бриттни Риз - 7.12 м. Американцы в четырех легкоатлетических финалах взяли 7 наград и опередили Китай по общему числу медалей - 81 (34+22+25).

Но Китай тоже не дремал и оставил последнее слово за собой. Это в таэквондо 25-летняя мисс Ву повторила свой пекинский успех - взяла "золото" в категории до 49 кг. Китай завершил среду с такими показателями - 77 медалей (36+22+19). И атлеты из Поднебесной все еще опережают американцев по числу золотых наград.

Раз уж мы отметили два золота венгров в гребле на байдарках, то упомянем и о двух золотых наградах Японии в женской борьбе .

А вот наша сборная может завоевать сразу пять золотых наград в боксе. Ведь в среду еще двое наших ребят (вслед за Усиком, Ломаченко и Шелестюком) пробились в полуфинал. Сначала в категории до 64 кг вице-чемпион мира Денис Беринчик не оставил шансов австралийцу Хорну - 21:13, а затем Александр Гвоздик прошел непростого алжирца Бенчаблу - 19:17 (4:6, 7:5, 8:6). В поединке за право боксировать в финале Беринчик встретится с монголом Уранчимегом, который минимально - 23:22 - выиграл у хозяина ринга Томаса Сталкера. А Гвоздика ждет казах Адилбек Ниязимбетов.  

ФОТО: EPA/UPG

В женской борьбе в четвертьфинале остановилась Юлия Остапчук (до 63 кг). Зато пока радует десятиборец Алексей Касьянов, который после пяти видов программы идет четвертым с некатастрофическим отставанием от второго и третьего мест. Молодцом себя показал копьеметатель Александр Пятница, пробившийся в финал с пятым результатом - 82,72 м. Финал пройдет в субботу. Зато в финал прыжков с шестом не смогли попасть ни Максим Мазурик (5,35 м), ни Денис Юрченко (без оценки). Ни дай бог, если этот ужас видел Сергей Назарович Бубка...

В среду Украина снова осталась без медалей. В активе нашей команды остается 9 наград (3+0+6), и она снова сползла вниз в медальном зачете - 20-я (зато цифра красивая).

А из материала "Кто спасет честь Украины на Олимпиаде?", вы сможете понять, на кого нам надеяться в последние четыре дня соревнований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram