ГлавнаяСпорт

Олимпиада-2012: американские горки

Сборная США в 6-й день Игр совершила невозможное - догнала Китай по числу золотых наград

Фото: EPA/UPG

Перед вчерашним днем у китайцев было 17 золотых медалей, а у американцев только 12. А по его итогам у обеих сборных стало по 18 золотых наград. Америка выиграла шестой раунд Олимпиады со счетом 6:1!

Три "золота" США принесли пловцы. Отмечаем 16-ю медаль высшей пробы Майкла Фелпса, который на 200-метровке комплексом обошел триумфатора 400-метровки, партнера по сборной Райана Лохте. По одной золотой медали Америке дали академическая гребля (женская восьмерка с рулевым), гимнастика (женское многоборье) и дзюдо (женщины, до 78 кг). У сборной США стало 37 медалей (18+9+10).

Китай на всё это великолепие ответил всего одним "золотом", двумя серебряными наградами и одной бронзовой. Настоящий провал. У китайцев 34 медали (18+11+5), и они опережают американцев только за счет большего количества "серебра".

Третье место по-прежнему удерживают южнокорейцы - 14 наград (7+2+5).

А сборная России - это отдельный разговор. У наших соседей после шести дней соревнований всего три медали высшей пробы. И что самое смешное - все они добыты в мужском дзюдо. То, что этот вид спорта сейчас на том же положении, на котором был теннис при Ельцине, все понимают, но всё равно ситуация выглядит несколько комически.

Фото: EPA/UPG

К слову, за последним триумфом россиян в дзюдо лично наблюдал и сам возмутитель спокойствия - прилетевший в Лондон президент России Владимир Путин. Владимиру Владимировичу, безусловно, было приятно фотографироваться с дзюдоистами-триумфаторами, но больше его должно занимать, что себе думают остальные члены сборной России. Сейчас российская сборная лишь 9-я в общем зачете: медалей немало - 17, но золотых - всего три.

А украинская команда, в четверг оставшаяся без наград, сейчас 15-я (2+0+4) в рейтинге олимпийских сборных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram