ГлавнаяСпорт

Украина на Олимпиаде: за Хитрова, за Родину

Самым заметным событием 6-го дня Игр для украинцев стало не четвертое место в велотреке, а потеря чемпиона мира по боксу Хитрова.

Украина на Олимпиаде: за Хитрова, за Родину
Равнение на Василия Ломаченко!

В четверг в Лондоне вступили в борьбу еще два украинских боксера. Первым на ринг вышел лучший боксер Олимпиады-2008 (и олимпийский чемпион, естественно), двукратный чемпион мира, человек, который не проигрывал с 2007 года. Всё это - о бесподобном Василии Ломаченко (категория до 60 кг). И украинец подтвердил звание фаворита, легко справившись с доминиканцем Ариасом Ромеро - 15:3. В четвертьфинале соперником Ломаченко станет 19-летний пуэрториканец Феликс Вердехо Санчес. Ждем продолжения банкета.

А вот для Евгения Хитрова (до 75 кг) всё кончено. Чемпион мира-2011 в поединке с британцем Огого (здесь уже сама фамилия ничего хорошего не предвещала) проиграл. Проиграл, безусловно, незаслуженно. Учитывая, как украинец "возил" соперника весь третий раунд, отдать британцу победу при итоговом счете 18:18 могли только бессовестные люди. Но судьи из профильной федерации АИБА уже давно подтвердили собственную беспринципность. Хитров виноват в одном: боксируя прямолинейно, тактически негибко, он развязал судьям руки. И Евгений уже заплатил за это очень большую цену. Поданный протест, к сожалению, ничего не изменил - Хитрова мы потеряли.

У нас остаются еще пять боксеров. На Олимпиаду они ехали сражаться за Родину. Теперь им предстоит "доказывать" и ради того парня - Евгения Хитрова. В пятницу в 16:30 на ринг в категории до 69 кг выйдет еще один чемпион мира - Тарас Шелестюк.

А в четверг на велотреке были близки к медали в командном спринте Любовь Шулика и Елена Цёсь. Украинки показали лишь 7-е время в первом раунде, но прошли дальше как победители заезда. В четвертьфинале наши девушки также не были сверхбыстрыми, но британки схлопотали дисквалификацию (хоть какое-то утешение за "фактор Огого"). Полуфинала - не было. Команды, в соответствии с показанным временем, сразу разбросали по "нужным" финалам: китаянки и немки боролись за "золото", а украинки с австралийками - за "бронзу". И нашим снова не хватило скорости - четвертые (на двух кругах проиграли 0,75 сек).

В стрельбе из скорострельного пистолета с 25 м неплохие шансы на выход в финал сохраняет Роман Бондарук. Заключительная часть квалификации пройдет в пятницу. В дзюдо в 1/8 финала иппоном проиграл Артем Блошенко (до 100 кг), на этой же стадии у женщин сошла Марина Прищепа (78 кг), которая также проиграла иппоном, причем уже на 34-й секунде поединка.

Зато немного (совсем немного) порадовали пловцы, которые наконец сумели пробиться в полуфинал. Но там Андрей Говоров (50 м вольным стилем) и Дарья Зевина (200 м на спине) и остановились. Говоров показал 14-е время, Зевина - 12-е. Собственно, пловцы, как и дзюдоисты, провалили Олимпиаду - ни одного выхода в 8-ку лучших. 

А Украина в третий раз не смогла выиграть ни одной медали за день и в медальном зачете откатилась с 13-го места на 15-е.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram