Украина на Олимпиаде: день первый, неудачный

В первый медальный день Олимпийских Игр наши спортсмены не смогли взобраться на пьедестал, но кое-кто сделал хороший задел на будущее.

Катерина Бондаренко могла сотворить главную сенсацию женского теннисного турнира, но ей немного не хватило

Разочарование дня

От дзюдоиста Георгия Зантарая ждали чего-то угодно, но только не поражения в первой же схватке. Но чемпион мира-2009 и двухкратный призер ЧМ в категории до 60 кг в поединке с итальянцем Верде не смог продемонстрировать ни одного действия, которое судьи оценили бы оценкой. А во время дополнительной 3-минутки Верде вырвал победу.

Тренер нашего чемпиона Виталий Дуброва отметил, что Георгию не хватило концентрации. На его подготовке к Олимпиаде сказывались и переживания за супругу, которая должна была родить, и то, что ему стало сложнее сгонять вес...

Команда дня

В академической гребле пробилась в финал наша женская четверка парная. Украинская команда - главный фаворит соревнований - очень уверенно выиграла свой заезд. Ближайших конкуренток - австралиек - девчонки обошли почти на три секунды. Финал пройдет в среду.

Спортсмен дня

Самый высокий результат дня среди всех украинских спортсменов (в финале) показал стрелок Олег Омельчук. В стрельбе из пистолета с десяти метров он вышел в финал с шестым результатом, а затем смог подняться еще на одну позицию. В итоге - высокое пятое место. Омельчук также будет соревноваться в стрельбе из пистолета с 50 м.

Спортсменка дня

Катерина Бондаренко, хоть и "зачехлилась" в первый же день соревнований у теннисистов, но заслуживает самых лестных слов. Соперницей Кати была чешка Квитова - победительница Уимблдона-2011, полуфиналистка турнира-2010 и четвертьфиналистка этого года. Напомним, теннисный турнир играется именно на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета.

Катя мужественно боролась с 6-й сеяной. Выигрывая 4:1 в первой партии, но в итоге отдав ее со счетом 4:6 (в этом вся Бондаренко), украинка не расклеилась и на зубах (Квитова подавала на матч) вырвала у соперницы второй сет - 7:5. Но в решающей партии все же уступила - 4:6. Бондаренко-младшая сделала всего 4 двойные ошибки (а могла все 20) и 16 невынужденных (чешка - 5 и 39 соответственно), но уступила 20 баллов на виннерсах. И все равно - молодец! Сражалась...

***

Чего не скажешь о многих наших спортсменах. В плавании и близко не имели шансов пройти квалификацию Максим Шемберев (400 м комплексом), Сергей Фролов (400м вольным стилем), Анна Дзеркаль (400 м комплексом), которая проиграла победительнице почти 17 секунд, и Валерий Дымо (100 м брассом). У женщин в стрельбе из пистолета с 10-ти метров Дарья Шарипова показала 13-й результат, а ее теска Тихова - 23-й.

В командных соревнованиях мужчин-лучников украинцы прошли хозяев Игр, но в 1/4 финала уверенно проиграли корейцам - 220:227. А корейцы затем проиграли американцам. А американцы в финале уступили итальянцам (апеннинцы лишь последним выстрелом, который пришелся в "десятку", ушли от "перестрелки").

В боксе в категории до 56 кг сходу проиграл Павел Ищенко - американцу Диасу 9:19. В академической гребле с наскока не смогли пробиться в финал мужские двойка и четверка парные и восьмерка с рулевым. Ребят ждет вторая попытка.

В соревнованиях рапиристок уже во втором раунде уступила Ольга Лелейко. В шоссейных велогонках Андрей Гривко в составе большой группы спортсменов лишь 8 секунд проиграл казаху Винокурову, став 17-м в групповой гонке. Дмитрий Кривцов здесь же был 66-м.

В настольном теннисе первый раунд отбора прошел Александр Дидух, а вот Ярослав Жмуденко проиграл египтянину Ассару 1:4. В том же виде спорта, но у женщин, не смогла выйти в третий раунд Татьяна Биленко. Выигрывая у румынки Додян 3:1, Биленко затем проиграла три партии кряду, а в решающей уступила со счетом 2:11! Единственное утешение (если это, конечно, утешение): дальше нашу спортсменку поджидала первый номер рейтинга китаянка Дин Нин. Шансов, как вы понимаете, всё равно не было.

А вот у Маргариты Песоцкой был бы вполне проходимый оппонент: 12-й номер посева 39-летняя голландка Жао Ли (голландцы, как и пол-Европы, промышляют тем, что пристраивают к себе азиатских спортсменов). И наша теннисистка прошла в третий раунд, выиграв у испанки Сары Рамирес 4:1. Ключевой стала четвертая партия, в которой украинка выгрызла победу 13:11.

Мужская сборная гимнастов с 7-м результатом пробилась в финал командных соревнований. Медали здесь будут разыграны 30-го июля. А в финал многоборья вышли Николай Куксенков (6-й) и Олег Верняев (13-й).

***

А медальный зачет после первого дня Олимпиады возглавил Китай - уже четыре "золота". У итальянцев - два (но это временный лидер). Напомним, именно спортсмены Поднебесной четыре года назад на домашней Олимпиаде завоевали больше всего золотых наград - 51-ну!